Белорусских таксистов хотят пересадить на китайские Geely?

«Готовится проект указа президента, который может полностью разрушить рынок услуг такси…»

 

Гродненские активисты оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" начинают кампанию по защите прав таксистов, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу БХД.

Проведение кампании связано с тем, отметил ее инициатор Сергей Веремеенко, что "в недрах Министерства транспорта и коммуникаций готовится проект указа президента, который может полностью разрушить рынок услуг такси". "Главными нововведениями являются ограничение срока эксплуатации автомобилей-такси и установление габаритов транспортного средства для использования в качестве такси. По странному стечению обстоятельств, данные изменения играют на руку производителям китайских автомобилей Geely", — сказал он.

По словам Веремеенко, на российский и европейский рынки китайские автомобили поставляться вряд ли будут, а потому "для грандиозного проекта по сборке китайского авто остается только внутренний рынок Беларуси, и таксисты являются первыми, на кого белорусское государство и лоббисты китайского автопрома переводят издержки производства". "Владельцы такси будут вынуждены покупать китайские автомобили белорусской сборки или продукцию российского автопрома, которые по технической эксплуатации и безопасности в разы уступают европейским аналогам", — отметил он.

В БХД уверены, что после принятия указа ситуация в области пассажирских перевозок значительно ухудшится. "На данный момент около 90% парка автомобилей-такси не удовлетворяют требованиям проекта указа. Плата за проезд в такси возрастет благодаря значительному сокращению автопарка. Время подачи такси заказчику увеличится до 30-40 минут. Произойдет переход предпринимателей на нелегальное положение, что значительно уменьшить платежи в бюджет", — считает Веремеенко.

Таксисты из Гродно выступили с инициативой не водить ограничения по срокам эксплуатации и габаритам автомобилей-такси. "Они выступают за рыночные условия регулирования рынка услуг такси и прозрачный механизм лицензирования этого вида услуг. Государство должно создать условия для справедливой конкуренции, а не продвигать интересы китайских и российских производителей автомобильной техники в ущерб безопасности и комфорту белорусских граждан", — полагает представитель БХД.

В рамках кампании начат сбор подписей под обращением в Министерство транспорта и коммуникаций и Администрацию президента. В документе отмечается, что предложенные властями меры значительно ухудшат ситуацию в сфере пассажирских перевозок автомобилями-такси. В частности, стоимость нового автомобиля сильно ударит по благосостоянию предпринимателей; из-за уменьшения парка машин значительно сократятся налоговые выплаты в бюджет; многие небольшие предприятия окажутся на грани нищеты, а индивидуальные предприниматели — безработными.


  • "В БХД уверены, что после принятия указа ситуация в области пассажирских перевозок значительно ухудшится..." Без толку Ходящим Демократам нужно не фигней заниматься, а понять, что даже так называемые "рыночные" условия, основаны на лоббировании тех либо иных интересов. Если здесь производится свой автомобиль, то именно он и должен и будет использоваться по максимуму. Вон, пиццу на матизах по всему городу с таскают, и совсем по не заоблачным ценам. Данная ситуация, к стати, очень хороший способ поднять свой рейтинг в глазах беларуского обывателя. Все, что для этого нужно сделать - составить и растрезвонить по всей стране свой собственный бизнес-план по безболезненному (на услоиях лизинга, допустим)для таксистов внедрению этих китайских пипелацов в оборот. И чтоб светлой нитью била мысля - "да, идея была хорошая! но власти, хотели как лучше, а получилось, как всегда". А так, как была Без толку Ходящая Демократия, так и останется... p.s. Да, кстати, и вопрос президенту задать - "а когда же он выполнит свое, данное с телевизора, обещание о том, что без проблем пересадит каждого беларуса на недорогой и надежный автомобиль собственного производства, по цене бэушки в Литве (без растаможки)?"
  • [quote="pooh"]что даже так называемые "рыночные" условия, основаны на лоббировании тех либо иных интересов.[/quote]Глупости. Рыночные условия - это разнообразие предложений производителей и свобода выбора потребителям. А если лоббирование - то при равных возможностях лоббировать для разных сторон. Китайский производитель лоббирует свое - а таксисты, и их пассажиры - собираются, и лоббируют свои интересы. И тут уж кто кого перелоббирует. Но в белоруских условиях - где ж то равенство возможностей? Где право на свободу собраний? Поэтому всегда получается как лучше властям, за счет того, что хуже становится гражданам.
  • У575:". И тут уж кто кого перелоббирует" если бы вы внимательно прочли мой пост, то увидели, что именно этим я прелогал заняться Без толку Ходящим... Не просто орать, что все хреново, а предлагать свои решения проблем.
  • [quote="pooh"]а предлагать свои решения проблем[/quote]Так начали же сбор подписей за отмену этого проекта. Если соберут достаточно - это уже будет своей законодательной инициативой. Плохо, конечно, что в парламенте нет депутатов от БХД, которые могли бы там троллить этот законопроект. Ну так это к таксистам вопрос, и прочим, чего так вяло ведут себя на выборах, что их совсем не стало уже в Беларуси. А в чем собственно проблема, которой нужно искать решение? Некуда продавать китайские машины что-ли? Это проблема китайских производителей, а не всей Беларуси. Проблему как-раз создали этим законопроектом, и решение его ясное - не дать его принять. Вопрос только какие имеются для этого средства. Средства - ничтожные. Лука уж постарался, пользуясь вялостью ляхтората, урезать народу практически все возможности противостоять парламентской и президентской дуре. А теперь что? Остается только осознать "какие мы были дурни", и вырывать себе эти возможности с большим трудом, а потом уже этими возможностями пользоваться, и не позволять больше их урезать.
  • у574:"Так начали же сбор подписей за отмену этого проекта" Так это не есть решение проблемса... жаль, что вы, впрочем как и "оппы", этого не понимаете...
  • [quote="pooh"] Так это не есть решение проблемса... жаль, что вы, впрочем как и "оппы", этого не понимаете...[/quote] Не совсем понячтно, с чего бы это проблемы китайских производителей и отечественных чиновников должны решать вдруг белорусские таксисты и потребители? Те, у кого есть проблемы, пускай решают их самостоятельно. А то у наших властей во главе с ТНП всегда одно решение: у всех отобрать и на себя поделить.
  • [quote="pooh"]Так это не есть решение проблемса... жаль, что вы, впрочем как и "оппы", этого не понимаете.[/quote]Я даже не понимаю, ЧТО вы имеете в виду, говоря ПРОБЛЕМА. 1. Сами неудобства для таксистов и пассажиров возникающие в результате принятия закона 2. Проблемы китайских производителей 3. Проблемы белорусских чиновников 5. Проблема самого законотворчества в стране вообще, 6. ---- еще что-то ---- Что решать-то, по-Вашему, нужно БХД, и другой оппозиции? Или таксистам? А после этого только можно будет говорить о том, что можно сделать, и насколько эффективно.
  • [quote="drafts"]Не совсем понячтно, с чего бы это проблемы китайских производителей [/quote] ну, как-бы, не совсем уж и китайских... В составе акционеров: ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг" (50% акций), корпорация Geely (КНР) - (32,5%), СЗАО "СоюзАвтоТехнологии" - (17,5%). В составе последнего - ОАО "БАТЭ"- управляющая компания холдинга "Автокомпоненты" и китайская компания Shentou (у каждого из предприятий по 50% акций). Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/325551.html да и запланированные 3тыс рабочих мест, все же больше, чем наша оппозиция собирает на своих мероприятиях. [quote="y575"]Я даже не понимаю, ЧТО вы имеете в виду, говоря ПРОБЛЕМА. [/quote] а у нас, за что не возьмись, все - одна большущая проблема. от головы и до хвоста. :) [quote="y575"]Что решать-то, по-Вашему, нужно БХД, и другой оппозиции? Или таксистам?[/quote] мне так думается, что БХД, в данном случае, просто пытается, примазавшись к таксистам, просто попиариться. а таксистам было бы не плохо давить не на непринятие закона в целом, а на условия приобретения чудо-пепелацов (лизинг или что-то еще).