Почему в Минске стало много нелегальных такси?

Налоговая и транспортная инспекция констатируют, что в Минске активизировались таксисты-нелегалы...

 

Налоговая и транспортная инспекция констатируют, что в Минске активизировались таксисты-нелегалы. Как выяснили Naviny.by, во многом проблема связана с тем, что таксисты не успели заменить таксометры.

За восемь месяцев нынешнего года в результате проверок сотрудники Транспортной инспекции по Минску и Минской области выявили 495 фактов транспортной деятельности без лицензии. Большинство нарушителей — столичные таксисты-нелегалы, пишет агентство «Минск-Новости». По всем фактам информация направлена в налоговые органы, с которыми Транспортная инспекция проводит совместные плановые проверки.

Так, за январь-август инспекторы двух ведомств выявили в Минске 17 случаев нелегального извоза. В отношении 10 человек составлены протоколы об административном правонарушении, по решению Минского городского хозяйственного суда конфискованы 5 автомобилей.

За шесть месяцев 2013 года Транспортная инспекция выявила 1996 нарушений при выполнении перевозок пассажиров автомобилями-такси в Минске и Минской области. За этот период проверена работа 9777 автомобилей-такси, составлено 1314 актов проверки, выдано 663 предписания на устранение допущенных нарушений. По различным статьям КоАП к административной ответственности привлечено 1131 лицо, сумма штрафных санкций составила более 270 млн. рублей.

При проверках особое внимание уделяется техническому и санитарному состоянию автомобилей-такси, оказанию услуг с использованием таксометра, внешнему и внутреннему оформлению автомобилей-такси, а также выявлению лиц, занимающихся нелегальным извозом.

Перевозчики и представители служб такси в один голос говорят, что корень проблемы нужно искать в нехватке таксометров «БелТАКС», которые должны быть установлены в такси.

Постановление Министерства по налогам и сборам № 1139/16 предусматривает возобновление с 1 июля 2013 года действия нормы о замене кассовых суммирующих аппаратов, совмещенных с таксометрами, по истечении шести лет с даты их первой регистрации в налоговом органе. Это постановление было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале еще 15 декабря 2012 года. Поменять старый аппарат на новый у таксистов время было. Однако, по данным на июль, 5-10% субъектов хозяйствования не заменили кассовые суммирующие аппараты.

Приобрести аппараты «БелТАКС» можно в ПЧУП «Альтернативные технологии» или у дилеров. Стоимость таксометра неизменна с декабря 2012 года и составляет 3 млн. 223,5 тыс. рублей. Проблема в том, что на приобретение приборов существует очередь. При этом процветает черный рынок таксометров, где аппараты продаются за 5-8 млн. рублей. Это подтверждают и доски объявлений в интернете.

В службах такси недоумевают: почему купить на предприятии таксометр сложно, а у перекупщика запросто?

Как отметили корреспонденту Naviny.by в службе такси 135, возможность поменять таксометры действительно была у всех таксистов. Но сделали это не все, и теперь многие из тех, кто работает как ИП, ушли в вынужденные отпуска. Люди и рады бы купить аппарат, да это невозможно из-за очередей.

УП «Альтернативные технологии» может изготовить в месяц 100 аппаратов, а в листе ожидания сегодня значится более тысячи человек. Сами приборы собираются на новополоцком заводе «Измеритель». В настоящее время завод обеспечен комплектующими на 1500 таксометров. Однако есть проблема с жидкокристаллическими индикаторами, которые делает минское предприятие «Дисплей». Темпы их выпуска не соответствуют заявленным требованиям, уже образовался дефицит в 1300 ЖК-индикаторов.

Вместе с тем есть мнение, что рынок такси в Минске перенасыщен, и из-за высокой конкуренции многие решаются на смену профиля работы. Этим, мол, объясняется и тот факт, что таксисты, отошедшие от дел, очередь которых подошла в «Альтернативных технологиях», перепродают аппараты «БелТАКС» на вторичном рынке.

Еще одно сокращение ожидается в будущем году. С 1 мая 2014 года может быть введен запрет на использование в качестве такси автомобилей старше восьми лет. Проект соответствующего указа подготовлен Минтрансом. 

В настоящее время в Беларуси на рынке перевозок пассажиров такси задействовано около 16 тысяч легковых автомобилей. По оценочным данным, более 60% из них имеют сроки эксплуатации свыше 8 лет.