В Бресте подана заявка на пикет против введения пошлины на автомобили

 

В Бресте активисты Объединенной гражданской партии планируют пикет против введения пошлины на автомобили. Заявку на акцию 27 декабря направила в горисполком партиец Диана Костюкович.

Как сообщил БелаПАН председатель Брестской областной организации ОГП Владимир Вуек, двухчасовое пикетирование намечается на площади Ленина возле главной елки города. Во время проведения акции ее участники (около 20 человек) намерены использовать транспаранты и лозунги.

"Мы хотим выразить публичный протест против нового налога за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Кроме того, в ходе акции брестчане смогут подписаться под требованием не вводить такую госпошлину", — дополнил Вуек.

Он напомнил, что 20 декабря в рамках республиканской акции ОГП в Бресте начат сбор подписей против введения пошлины на автомобили. Подписные листы будут направлены в центральный офис ОГП. Затем их намечается передать в Совет министров, Национальное собрание, Конституционный суд и Администрацию президента.

В обращении, в частности, говорится, что "правительство очередной раз пытается переложить собственные просчеты в экономической политике на рядовых граждан и залезть им в карман", при этом "назначенные на псевдовыборах депутаты единогласно голосуют за все антинародные законы, вместо того чтобы защищать интересы жителей округа".

В документе также содержатся три требования: не вводить госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении; отправить правительство в отставку; провести честные и справедливые выборы представительных органов власти всех уровней.

"На сегодняшний день мы собрали в Бресте под этим обращением более 200 подписей. Люди возмущены такой государственной "инициативой" и называют ее очередной обдираловкой населения", — заявил Вуек.