В Лондоне вручили кулинарный «Оскар»

Тройка лидеров ясно дает понять, что нынешний кулинарный сезон больше ориентирован на форму, нежели на содержание…

 

Свежий топ-50 лучших ресторанов был представлен в Лондоне 18 апреля.

В Лондоне вручили кулинарный «Оскар»Список San Pellegrino World's 50 Best Restaurants в 2002 году придумала команда британского кулинарного журнала Restaurant, и за годы своего существования рейтинг успел зарекомендовать себя как один из престижнейших гидов по последним тенденциям в мире гастрономии. Более того, всего за несколько лет San Pellegrino World's 50 Best Restaurants из отраслевого рейтинга превратился в настоящую престижную премию, которую уже называют кулинарным аналогом «Оскара», пишет Lenta.ru.

Как утверждают сами руководители Restaurant, секрет такого успеха учрежденного ими рейтинга заключается в нескольких ключевых факторах. Так, во-первых, над списком работает команда из 800 профессионалов (составляющие 27 региональных комиссий по 31 человеку в каждой) — влиятельных ресторанных критиков, поваров и рестораторов, имена которых никто не держит в секрете. А во-вторых, список, составленный непредвзятыми экспертами, помогает лучше сориентироваться в новых кулинарных веяниях.

Все эти показатели позволяют San Pellegrino World's 50 Best Restaurants встать в один ряд со знаменитым гидом «Мишлен», но при этом оставаться демократичным и открытым. Потому что тот же гид «Мишлен» составляют некие загадочные люди, которые хранят инкогнито и непонятно по каким критериям выбирают достойные, по их мнению, рестораны.

А имена членов академии экспертов, составляющих список для Restaurant, можно узнать с помощью нехитрого интернет-поиска.

Собравшись на совет, каждый из представителей региональных комиссий должен отдать свой голос трем ресторанам из своего региона и четырем заведениям других стран. Голосуют по разным критериям — за качество продуктов, оригинальность меню, подачу, вкус, цвет, запах, работу команды поваров.

При этом ни один из членов жюри не обязан доказывать своим коллегам, что он хоть раз бывал в том ресторане, за который голосует — он вполне может руководствоваться лишь своими интуитивными ощущениями и представлениями о том, что происходит в том или ином заведении. После этого списки анализируются и по итогам голосования составляется общий рейтинг 50 лучших ресторанов мира.

В 2011 году на церемонии оглашения списка San Pellegrino World's 50 Best Restaurants в Лондоне первым в торжественной обстановке прозвучало название датского ресторана «Noma», у руля которого стоит молодой шеф-повар Рене Редзепи. Очевидно, критики единодушно решили, что нельзя не отметить творческий подход Редзепи к приготовлению пищи — в датском заведении за отдельное блюдо считается вербена (обычно используют как приправу для маринадов), а щавель, солод и эндивий подаются в качестве гарнира.

Noma

На втором и третьем местах в рейтинге оказались испанские заведения — «El Celler de Can Roca» и «Mugaritz» соответственно. Первый существует уже 25 лет и регулярно попадает в подобные списки в основном за безупречно оформленные блюда и выбор качественных продуктов, а также за новаторство вроде приготовления блюд на основе парфюмов. Второй же пропагандирует индивидуальный подход к каждому клиенту и называет приготовление пищи способом поделиться собственными идеями и интересами.

Mugaritz

Тройка лидеров ясно дает понять, что нынешний кулинарный сезон больше ориентирован на форму, нежели на содержание, и что экспериментальная гастрономия официально перестала быть чем-то таким, к чему нужно относиться с осторожностью. Распробовав икру из свеклы, критики дали добро на продолжение кулинарного движения в том же направлении.

В первой тройке отсутствует испанский ресторан «El Bulli», который четыре раза подряд поднимался на верхнюю строчку San Pellegrino World's 50 Best Restaurants. На самом деле это не происки злобных критиков, задумавших бойкотировать шеф-повара Феррана Адриа, а просто стечение обстоятельств. Дело в том, что в ближайшие месяцы «El Bulli», уже успевший наэкспериментироваться с разными продуктами и способами их приготовления, временно закроется и займется поиском того самого нужного направления, которое, быть может, поможет ресторану вновь покорить и посетителей, и критиков.