В Беларуси задержан продавец крупной партии взрывчатки

Молодой человек попытался сбыть крупную партию взрывчатки — 10 кг пластита. Как позже установила экспертиза, взрывчатая смесь состояла из тротила и алюминиевой пудры...

 

Взрывчатка Следственным отделом управления КГБ по Могилевской области возбуждено дело по ч. 2 ст. 295 Уголовного кодекса (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) в отношении ранее судимого жителя Марьиной Горки (Пуховичский район Минской области), сообщает БелаПАН.

Как следует из сообщения центра информации и общественных связей КГБ Беларуси, молодой человек попытался сбыть крупную партию взрывчатки — 10 кг пластита. Как позже установила экспертиза, 10-килограммовая взрывчатая смесь состояла из тротила и алюминиевой пудры. Цену за свой товар продавец назначил в 10 тысяч долларов. Чтобы не привлекать лишнего внимания, в том числе и правоохранительных органов, поиск покупателей житель Марьиной Горки осуществлял через своих знакомых. Один из них, бобруйчанин, и помог найти "нужных" людей, став посредником между продавцом и покупателями.

Встречу с покупателями продавец несколько раз откладывал, менял ее место. Окончательно в качестве проведения сделки было выбрано кафе у деревни Лапичи, расположенное на автодороге Бобруйск — Минск. Опасаясь слежки, продавец оставил свой автомобиль в 4 км от кафе. Взрывчатку спрятал в лесу. Его задержание произошло уже после осуществления сделки.

В настоящее время житель Марьиной Горки заключен под стражу, проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий.

Пластит — собирательное название ряда современных взрывчатых веществ (ВВ), используемых, как правило, силовыми ведомствами.

Название «пластит» происходит от агрегатного состояния ВВ, представляющего собой смесь собственно взрывчатой основы (от 75 до 90 %) с нейтральным наполнителем — связующим веществом, придающим пластиту вид вязкой пластилинообразной массы.

Основное преимущество пластита состоит в том, что из него можно формировать заряды любой формы и размещать их в труднодоступных местах.

Упоминание пластита в СМИ зачастую преподносится как признак принадлежности описываемых ими действий к спецслужбам или террористическим организациям. При этом подразумевается, что пластит — это супервзрывчатка. В действительности пластит — обычное ВВ бризантного типа, приблизительно равное по основным параметрам наиболее широко распространенному и известному в течение многих десятилетий тротилу (он же тол, он же тринитротолуол, он же ТНТ и пр.).

Источник — Википедия