Обитатели Беловежской пущи объедают соседей

С наступлением зимы практически ежедневно с полей хозяйств, где посеян озимый рапс и озимые зерновые культуры, приходится прогонять до 80 обитателей пущи, которые наносят...

 

Работники пяти сельхозпредприятий Пружанского района (Брестская область) совсем не рады соседству замечательного памятника природы и уникального заповедника "Беловежская пуща". Они регулярно терпят от нашествия зубров, диких кабанов и оленей.

Зубр Как сообщила БелаПАН начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Мария Степанюк, с наступлением зимы практически ежедневно с полей этих хозяйств, где посеян озимый рапс и озимые зерновые культуры, приходится прогонять до 80 обитателей пущи, которые наносят значительный ущерб сельскохозяйственным культурам.

"Так активно непрошенные гости появляются на полях уже третью зиму. Мы связываем это как с увеличением численности данных животных, так и с расширением территории заповедника. В частности, зубры приходят к кормушкам, расположенным недалеко от сельхозугодий, после чего продолжают трапезу на полях сельхозпредприятий", — добавила М.Степанюк.

По ее словам, ущерб, нанесенный нынешней зимой зубрами, дикими кабанами и оленями, пока назвать сложно. В 2007 году он составил более 100 млн. рублей. "Об этой проблеме мы уже не один раз писали в администрацию национального парка "Беловежская пуща". Пока ситуация не меняется", — уточнила М.Степанюк.