Лукашенко: чтобы динамично развиваться, Беларуси необходимы нормальные отношения с ЕС и США

Для динамичного развития Беларуси необходимы нормальные отношения с Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки, заявил Александр Лукашенко, выступая 22 июня перед делегатами Всебелорусского народного собрания.

«Реально оценивая потенциал традиционных рынков, мы приходим к выводу о важности более значительного присутствия белорусских товаров и услуг в Европе, Азии, Америке и Африке. Чтобы динамично развиваться, Беларуси необходимы нормальные отношения с Европейским союзом и Соединенными Штатами», — сказал Лукашенко.

По его словам, последние годы «отмечены потеплением» в отношениях с Западом. «Отказ от санкционной политики в отношении Беларуси открывает новые возможности в развитии взаимодействия, и было бы грешно этим не воспользоваться. Нам, по большому счету, нужно наверстывать упущенное и выйти для начала на тот уровень отношений с Евросоюзом и США, который существует у наших партнеров по ЕАЭС и СНГ, — в той же России, Армении, Казахстане», — отметил Лукашенко.

В сотрудничестве с Западом Беларусь интересуют прежде всего инвестиции, трансфер технологий, создание передовых совместных производств, участие белорусских компаний в международных производственных цепочках и, конечно, поставки белорусской продукции.

«Белорусские предприятия должны перенять все то лучшее, что позволит им занять достойное место среди ведущих мировых компаний, специализирующихся в машиностроении, энергетике, фармацевтике, телекоммуникациях и информационных технологиях», — сказал глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что Евросоюз — второй по значимости рынок для белорусского экспорта. «Конструктивное разноплановое сотрудничество с Евросоюзом отвечает нашим национальным интересам. Ключевая задача на перспективу — полная нормализация отношений и выход на заключение базового соглашения между Беларусью и Евросоюзом», — заявил глава государства.