МИД: Беларусь приветствует любой формат сотрудничества с ЕС на основе равноправия

Белорусские власти направили свои предложения по проекту Польши и Швеции о Восточном партнерстве Евросоюза, которые в МИД Польши оценили "положительно". Об этом в ходе XI Минского форума 14 ноября заявил глава отдела евроинтеграции главного управления МИД Беларуси Андрей Бушило.

По его словам, Беларусь приветствует новую стратегию ЕС, поскольку она разрабатывается не Брюсселем, но совместно с каждой из шести стран Восточной Европы, для которых предназначена. Кроме того, проект впервые разделяет двустороннее и многостороннее взаимодействие с ЕС.

Белорусские предложения по стратегии Восточного партнерства уточняли интересы Минска в каждой из предложенных областей. По словам представителя МИД Беларуси, Минск приветствует любой формат сотрудничества на основе равноправия. Конкретизация стратегии через проекты ожидается в начале следующего года, сказал А.Бушило.

Глава отдела евроинтеграции отметил, что Беларусь особенно интересует вопрос либерализации визового режима и выход на рынок ЕС "без искусственных тарифных и других ограничений".

Руководитель управления Восточной Европы МИД Швеции Йохан Фризел отметил, что диалог в рамках политики Восточного партнерства "не будет безусловным" и от белорусской стороны также ожидаются шаги навстречу. Он обратил внимание, что предложения властей Беларуси должны быть основаны на "консенсусе с обществом".

Глава управления Восточной Европы МИД Польши Ярослав Браткевич заявил, что эта политика — "не геополитический проект, но распространение ценностей, тот шлюз, который призван поднять "корабли" Восточной Европы до уровня "кораблей" ЕС". Он подчеркнул важность открытых границ и межчеловеческих контактов, общего экономического пространства. С этой целью Польша максимально снизила стоимость национальных виз для белорусов и лоббирует вопрос снижения стоимости шенгенских, указал Я.Браткевич.