Короткевич и Дмитриев возглавили «Говори правду»

 

В Беларуси создано республиканское исследовательско-просветительское объединение «Говори правду».

Соответствующее решение приняли 65 делегатов учредительного собрания организации, прошедшего 7 ноября в Минске, сообщает БелаПАН.

В организации будет действовать институт двойного лидерства. Так, один из учредителей Сергей Возняк отметил, что должность председатель организации — представительская, связанная с вопросами общественно-политического характера. Председатель республиканского совета объединения будет заниматься организационно-юридическими вопросами.

По итогам голосования на безальтернативной основе председателем объединения избрана Татьяна Короткевич, кандидат в президенты на выборах 2015 года.

На должность председателя республиканского совета объединения выдвигались также Сергей Возняк и Андрей Дмитриев. При этом Возняк взял самоотвод, так как входит в руководство Белорусской партии левых «Справедливый мир». Таким образом, председателем республиканского совета был избран Дмитриев.

Целью объединения является содействие построению в Беларуси демократического правового социального государства, развитию гражданского общества, народного хозяйства, укреплению патриотических традиций белорусского народа.

Среди основных задач объединения — пропаганда достижений Беларуси в социальной и экономической сферах, анализ общественных социальных и экономических проблем страны и поиск путей их решения, содействие становлению в обществе принципов правового государства, патриотизма, социальной справедливости, законности и равенства.

Короткевич отметила, что в планах организации — сохранение поддержки программы перемен, которую предлагает «Говори правду». Для этого планируется «активно участвовать в парламентской кампании, работать с людьми, стремиться приблизить перемены».

В частности, на парламентские выборы планируется составить единый список кандидатов в депутаты. При этом Короткевич отметила, что в этом вопросе «Говори правду» готова сотрудничать с представителями всех демократический партий и организаций.

Дмитриев одной из основных задач организации назвал «усиление местных демократий и самоуправления, помощь людям в конкретных делах». «Мы должны наращивать общественное давление относительно того, что Беларуси нужны перемены, реформы», — сказал он.

Это уже четвертая попытка официально зарегистрировать организацию в Минюсте, предыдущие — в 2010, 2011 и 2013 годах — были неудачными.


  • Власти реальные конкуренты ненужны.Снова не зарегистрируют.Объединение "Говори правду" это не ЛДПБ, много лет обслуживающая власть.