Организация «Правовая помощь населению» прошла регистрацию в Украине

 

Председатель Олег Волчек правозащитной организации "Правовая помощь населению" сообщил БелаПАН, что она зарегистрирована в Украине.

По его словам, организация зарегистрирована в Киеве как частное учреждение "Правозащитный центр "Правовая помощь населению". Процедура регистрации длилась чуть больше трех месяцев — с 4 июня по 9 сентября.

Как сказал Волчек, ранее планировалась зарегистрировать организацию в Беларуси. "Однако мы подумали и решили, что ничего, кроме траты сил и времени, мы в результате не получим. Это уже не первая организация, зарегистрированная в Украине: здесь зарегистрированы белорусские организации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, предпринимательские организации, другие общественные объединения белорусов", — отметил Волчек.

При этом он подчеркнул, что организация по уставу имеет право создавать свои филиалы за рубежом, то есть в Беларуси.

По словам правозащитника, целью организации является бесплатное оказание правовой юридической помощи населению. "С этой целью мы можем издавать правовую литературу. Кстати, издание литературы в Украине стоит в три-четыре раза дешевле, чем в Беларуси", — отметил Волчек.

Напомним, 9 сентября 2003 года Минский городской суд ликвидировал правозащитную организацию "Правовая помощь населению". Иск о ликвидации общественного объединения был направлен в суд управлением юстиции Мингорисполкома. Поводом для подачи иска стало оказание организацией (без соответствующей лицензии) бесплатной юридической помощи населению, а также некоторые неточности, выявленные на ее бланке и печати.

Общественное объединение "Правовая помощь населению" было одной из самых крупных правозащитных организаций в Беларуси, которая за время своей деятельности с 1998 года до момента ликвидации оказала правовую помощь почти 4 тыс. малоимущих граждан, на протяжении своей деятельности активно представляла интересы инвалидов, ветеранов, одиноких матерей, несовершеннолетних, безработных в суде.