Как за долги перекрывают канализацию

 

10 августа наказание в виде отключения канализации постигло жителей нескольких квартир в новом доме № 170 по проспекту Независимости, передает БелаПАН.

Дом полностью еще не заселен, однако у владельцев квартир уже имеются задолженности по коммунальным услугам.

Корреспондент БелаПАН побывал на месте событий и проследил за работой представителей коммунальной службы.

По мнению одной из жительниц дома, подобные действия — «это не решение вопроса». «Кто-то из должников одумается, а кто-то — нет. А страдать будут соседи», — сказала она.

Как сообщила начальник ЖЭС № 121 ГДУП Первомайского района Минска Ирина Купрейчик, после выдачи уведомлений от 3 августа 2010 года о погашении просроченных задолженностей в течение пяти дней квартиросъемщики не оплатили счета.

«И на сегодняшний день мы потихоньку проводим отключение канализации в данных квартирах, — отметила она. — У нас большое количество жильцов, у которых на сегодня по разным причинам не погашены текущие платежи от месяца до двух».

Напомним, новый способ воздействия на должников, которые не платили по счетам на протяжении нескольких лет, столичные коммунальщики опробовали 28 июля. В двух квартирах дома № 9 на улице Карбышева при помощи специального устройства отключили канализацию (горячая вода, электроэнергия, газ уже были отключены).