В Бресте собирают подписи под обращением к властям с требованием создать велодорожки

 

Председатель областной организации Партии БНФ Дмитрий Шиманский сообщил БелаПАН, что в Бресте ведется сбор подписей под обращением к местным властям с требованием создать условия для передвижения по городу на велосипеде. С данной инициативой выступило Брестское областное молодежное общественное объединение "Дзедзіч".

По его словам, 11 августа на сайте организации http://dzedzich.org был размещен текст обращения в Брестский горисполком по этому поводу. Подписаться под ним можно через интернет или позвонив по указанным на сайте номерам мобильных телефонов и договорившись о встрече.

Как отметил Шиманский, в обращении говорится, что "на данный момент передвижение на велосипеде по городу затруднено и даже опасно для жизни". Специальные дорожки для велосипедистов оборудованы только в части микрорайона Ковалёво, которые в ряде случаев не отвечают требованиям строительных норм и правил. Велосипедистов, вынужденных передвигаться по проезжей части, привлекают к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Авторы обращаются к местным властям с призывом создать условия для перемещения на велосипедах вдоль основных дорог областного центра, при этом велосипедные пути должны быть замкнутыми и безбарьерными. Они также предлагают в местах, оборудованных специальными велодорожками в микрорайоне Ковалёво, произвести замену бордюров в соответствии с действующими нормами.

Вдоль дорог, которые сопровождаются тротуаром для пешеходов, предлагается выделить цветом дорожку для велосипедистов, обеспечив ее соответствие существующим нормам.

4 сентября в поддержку данной инициативы ОО "Дзедзіч" планирует провести в Бресте велопробег по проспекту Машерова и улице Московской.