Новый год начинается со звездопада и солнечного затмения

Сегодня в небе — крупный звездопад, а завтра — солнечное затмение...

звездное небоСегодня в небе — крупный звездопад, а завтра — солнечное затмение.

Как сообщил БелаПАН директор обсерватории БГУ Ольгерд Кузнечик, до 120 падающих звезд в час смогут наблюдать белорусы в ночь с 3 на 4 января. Максимума метеорный поток Квадрантиды достигнет приблизительно к полуночи.

«В Беларуси будет казаться, что звезды летят со стороны созвездия Дракона. Метеоры будут двигаться со скоростью 42 км/с. Эта относительно невысокая скорость определит цвет вспышек: между рубиновым и оранжевым», — сказал он.

Метеорный поток Квадрантиды считается одним из наиболее известных и крупных. В одном ряду с ним стоят такие потоки, как Геминиды, Персеиды, Леониды, Ориониды и Лириды.

Метеорный поток назван в честь исчезнувшего созвездия Стенной Квадрант, которое «соседствовало» с созвездиями Волопаса, Дракона и Геркулеса. Характерно, что активность Квадрантид ежегодно наблюдается в последние дни декабря — первых числах января. Правда, увидеть звездопад мешает то яркая луна, то сильная облачность.

К слову, астрономы долго не могли найти тело, являющееся источником потока Квадрантиды. Только в марте 2003 года было найдено астероидное тело, являющееся отправной точкой существования потока, которое получило обозначение 2003 ЕН1. Это дрейфующая в космосе каменная глыба, диаметром несколько километров в возрасте около пяти сотен лет.

Астрономы призывают поднять сегодня глаза в небо хотя бы потому, что подобных потоков не будет до самого апреля.

В ночь с 3 на 4 января можно будет увидеть около 120 бело-желтых метеоров. В среднем можно будет увидеть около двух метеоров в минуту.

А завтра, 4 января, нас ждет еще одно явление — частичное солнечное затмение. Его смогут наблюдать жители Европы, Средней Азии, Западной Сибири, Северной Африки, северо-западной части Китая и Индии. В Минске наблюдать за этим явлением можно будет после 11 утра и до 14.20. Будет закрыто 85% солнечного диска.

Чтобы увидеть солнечное затмение, не стоит искать какие-то оптические приборы. С помощью, например, бинокля, говорят ученые, на небе затмения не разглядишь. Хорошо видно, как луна закрывает солнце, через закопченное стеклышко. Годится для наблюдений и стекло в специальной маске для сварки.

Будем надеяться, что любителям понаблюдать за астрономическими явлениями, не помешает это сделать погода. По прогнозу Белгидрометцентра, завтра ожидается облачно с прояснениями. Ночью небольшой снег, днем без существенных осадков.

Беларусь останется в области пониженного давления, ночью через территорию страны пройдет неактивный атмосферный фронт. Ожидается облачно с прояснениями. Пройдет небольшой снег. Ночью и утром в отдельных районах туман, изморозь. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью -6..-12°С, при прояснениях до -14°С, днем -3..-9°С.