За политику из белорусских вузов не исключают?

Заявлениям Минобразования доверяют далеко не все, ведь у вузов может найтись много других формальных поводов...

Министерство образования Беларуси утверждает, что студенты, которые принимали участие в протестной акции 19 декабря, могут спокойно учиться — исключать их не будут. Однако таким заявлениям доверяют далеко не все, ведь у вузов может найтись много других формальных поводов, чтобы не придавать исключению характер политической мести.

Сергей Маскевич. Фото photo.bymedia.netНикаких отчислений студентов и учащихся за участие в акции 19 декабря не будет, заявил министр образования Сергей Маскевич на пресс-конференции 25 января в Минске. По его словам, оценку их действиям дают правоохранительные органы. «Другое дело, что некоторые молодые люди провоцируют свое отчисление, им это очень и очень выгодно», — добавил министр.

Он отметил, что отношение к задержанным студентам «будет соответствовать нормативным документам, уставам вузов, которые регламентируют вопросы внутреннего распорядка, отношения к учебе». «Я уверен, что ректоры вузов не позволят предпринимать шаги, которые идут в разрез с нормативными документами», — сказал Маскевич.

Количество задержанных в ходе акции 19 декабря студентов Маскевич не назвал. Ранее сообщалось, что, по данным МВД, учащиеся и студенты составили 14% из более чем шестисот задержанных. 

«К сожалению, действительно среди задержанных были и учащиеся, и студенты, — отметил Сергей Маскевич. — Я думаю, что многих, если они бы знали, чем это завершится — погромом Дома правительства — там бы и не было. Это просто молодежь, которая была вовлечена в этот процесс, где-то случайно, где-то из-за каких-то легких финансовых интересов».

По мнению экс-проректора Европейского гуманитарного университета, профессора Владимира Дунаева, то, как Минобразования обойдется со студентами, участвовавшими в акции, станет своеобразным экзаменом для нового министра.

Пока глава профильного ведомства этот экзамен сдал лишь на словах, которые, как известно, у белорусских чиновников с делом нередко расходятся.

Как сообщила БелаПАН руководитель Комитета защиты репрессированных «Салідарнасць» Инна Кулей, на сегодняшний день организацией зафиксировано отчисление восьми студентов и учащихся, трое из которых были отчислены во время предвыборной кампании, еще пятеро — после отбытия административного наказания за участие в акции 19 декабря. «Еще 11 человек находятся под угрозой отчисления», — добавила она.

Лидером по отчислениям пока является Белорусский государственный педагогический университет. При этом, по словам Кулей, формальной причиной отчисления, в основном, является «академическая неуспеваемость». Также она опровергла утверждение о том, что некоторые студенты сами провоцируют отчисление, поскольку это позволит им продолжить обучение за рубежом: «Все эти студенты на виду, знакомы правозащитникам, их кандидатуры тщательно проверяются. Кроме этого, некоторые студенты отчисляются с 4-5 курсов, и никто из них не хотел бы уезжать из Беларуси».

Комитет защиты репрессированных «Салідарнасць» ведет переговоры с европейскими структурами о приеме на учебу студентов, отчисленных из белорусских вузов по политическим мотивам.

О готовности принять отчисленных белорусских студентов уже заявило около 50 польских университетов, а также Европейский гуманитарный университет (ЕГУ) в Вильнюсе.

ЕГУ готов принять на все действующие программы белорусских студентов, исключенных из высших учебных заведений «после насильственного подавления протестов, последовавших за президентскими выборами 19-20 декабря 2010 года в Беларуси».

По решению доноров ЕГУ финансирование, то есть бесплатное обучение, предоставляется на один год. Однако, как отметила координатор ЕГУ по коммуникациям Татьяна Рудзинскене, это не значит, что далее придется обязательно платить. Гибкая система скидок и стипендий, сказала она Naviny.by, позволяет учиться в ЕГУ практически бесплатно.

В настоящее время в ЕГУ обратились 11 человек, которые имеют или небезосновательно предполагают проблемы с обучением в белорусских вузах после Площади.

«Мы будем поддерживать связь с каждым из обратившихся студентов. Для того чтобы принять конкретное решение, понадобится время. Необходимо не только рассмотреть документы, но и подумать, где и на каком курсе будут учиться студенты», — отметила Татьяна Рудзинскене.


  • Министр образования - обычный чиновник, которым крутят как хотят и который в свою очередь крутит ректорами и деканами ВУЗов. Он первый же, что бы прогнуться перед президентом постарается освободиться от свободомыслящих и неугодных студентов. За участи в митинге 19-го отчислены они, естественно, не будут... их отчислят по другим причинам, а найти - нет проблемм. Как известно, было бы желание и соотствующие указания, и можно сделать так , что студент не сдаст экзамен раза три подряд и все... Ведь к приему экзаменов можно подойти по разному и не так сложно даже того же преподавателя "засыпать" по его же предмету!!!
  • А в СССР за веру никого не сажали, только все знают, что было много священников да и просто верующих арестовано и осуждено под различными предлогами.