Сколько реально безработных в Минске?

Официальное число безработных в Минске — 0,3%, однако данные переписи населения говорят о значительно больших цифрах…

безработицаКоличество официально зарегистрированных безработных и их реальное число различаются в разы. Белорусские власти предпочитают ориентироваться только на цифры службы занятости, а наличие нерегистрируемой безработицы выносят за скобки. Однако постоянное невнимание к очевидному лишь усугубляет проблему.

Существование нерегистрируемой безработицы в столице отметила начальник отдела рынка труда и организации новых рабочих мест Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Светлана Леончик. По ее словам, в 2010 году в Минске не произошло роста безработицы. В качестве безработных в службе занятости было зарегистрировано на 15% меньше, чем в 2009 году. На начало 2011 года численность зарегистрированных безработных составляла 3 500 человек, что составляет 0,3% от экономически активного населения.

Однако данные переписи населения 2009 года вынуждают специалистов смотреть на проблему безработицы несколько шире официальных рамок. Как отметила Светлана Леончик, по данным переписи населения в Минске 5,6% трудоспособного населения отнесли себя к числу безработных. «Это значительное количество граждан, около 70 тысяч человек. Все они потенциальные клиенты службы занятости», — сказала специалист.

Трудно делать прогнозы рынка труда, когда неизвестно реальное количество его игроков, то есть потенциальных работников. Светлана Леончик отметила, что наличие нерегистрируемой безработицы в стране создает ситуацию, когда люди, не имеющие работы, «не попадают под активные программы службы занятости».

Одна из причин того, почему люди, не имеющие работы, предпочитают не ставить об этом в известность госорганы — мизерный размер пособия по безработице. Состоящие на учете в службе занятости Минска безработные сегодня получают в среднем всего 70 тысяч рублей в месяц. 

Кроме того, официальный статус безработного налагает на граждан определенные обязанности. В частности, общественные работы. Нежелание в них участвовать у многих перевешивает перспективы переобучения и получения нового места работы.

В Минске сейчас реализуется белорусско-шведский проект, направленный на совершенствование работы службы занятости. Как рассказала представитель этого проекта Алессандра Корнале, в Швеции, где безработными являются 8,7% от экономически активного населения, пособия по безработице в нашем понимании нет. Зато каждый трудящийся имеет страховку на случай потери работы, сумма которой составляет до 80% от заработка на последнем рабочем месте. Кроме того, государство выплачивает 360 евро в месяц тем безработным, кто вообще никогда и нигде официально не работал. При этом, отметила Алессандра Корнале, услуги службы занятости доступны вне зависимости от того, зарегистрирован там человек или нет.

По словам Светланы Леончик, ежегодно пик регистрации безработных в Минске приходится на март и сентябрь, минимальная активность соискателей работы фиксируется в мае и декабре.

В службу занятости города за 2010 год обратилось около 30 тыс. человек, нуждающихся в трудоустройстве, в том числе более 20 тыс. зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных. Большинство обратившихся — граждане с низкой конкурентоспособностью на рынке труда. До 30% обратившихся, по словам Леончик, относились к числу особо нуждающихся в социальной защите и дополнительных гарантиях занятости. Таковыми, например, являются инвалиды.

В минувшем году возраст среднестатистического безработного увеличился до 34,6 года. Четверть обратившихся в службу занятости — молодежь в возрасте 18-24 лет. Более 40% безработных имели общее среднее или базовое образование.

«Увеличивается количество безработных с высшим образованием, — отметила Светлана Леончик. — Так, в 2010 году каждый четвертый имел диплом о высшем образовании. Также увеличивается количество людей, которые впервые ищут работу и не имеют профессиональной подготовки. В течение 2010 года увеличился период времени, в течение которого нуждающиеся в работе ее искали. В среднем на это у безработных уходило до двух с половиной месяцев. В течение трех месяцев при содействии службы занятости трудоустраивались порядка 80% безработных».

Начальник отдела рынка труда и организации новых рабочих мест Комитета по труду констатировала, что «отсутствие профессиональной подготовки или потеря квалификации значительно осложняют подбор работы для безработных из числа длительно неработающих и выпускников школ».