Генпрокуратура не советует гражданам участвовать в Народном сходе

Прокуратура пришла к выводу, что проведение такого мероприятия, как Народный сход, должно регламентироваться законом о массовых мероприятиях...

 

Начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законности правовых актов Генпрокуратуры Павел Родионов сообщил 6 октября журналистам, что генпрокуратура Беларуси обращается к гражданам не поддаваться на призывы инициаторов Народного схода и не участвовать в несанкционированном мероприятии. Об этом пишет БелаПАН.

Он напомнил, что с июня в интернет-пространстве анонсируется проведение народных собраний, на которые должны выйти десятки тысяч граждан.

6 октября инициаторы собраний были вызваны в прокуратуру. Как сказал Родионов, инициаторы в своих объяснениях ссылались на то, что на проведение Народного схода должно распространяться действие закона о республиканских и местных собраниях.

При этом Родионов подчеркнул, что отличительной особенностью проведения местного собрания является необходимость сбора подписей 10% жителей определенной территории. Если же этого не сделано, отметил он, на акцию распространяется закон о массовых мероприятиях, который предполагает получение разрешения на проведение акции.

"На поставленные вопросы инициаторы Народного собрания не нашли вразумительных ответов. Ими были собраны подписи у жителей нескольких домов, прилегающих к площади Бангалор и в микрорайоне Серебрянка, что явно недостаточно для проведения местного собрания с участием жителей Минска, которых более полутора миллиона. Несколько сотен подписей недостаточно для обсуждения вопросов жизни общества и государства", — сказал представитель Генпрокуратуры.

При этом он подчеркнул, что инициаторы Народного схода не предоставили информацию о количестве собранных ими подписей. "Генеральная прокуратура пришла к выводу, что проведение такого мероприятия, как Народное собрание, должно регламентироваться законом о массовых мероприятиях. Разрешение на его проведение организаторы не получили", — отметил Родионов.

Представитель Генпрокуратуры сделал вывод, что проведение Народного схода 8 октября является несанкционированным. Он сообщил, что Виктор Ивашкевич и Геннадий Федынич были предупреждены о недопустимости нарушения законодательства и в противном случае могут быть привлечены к ответственности.

Как ранее сообщал БелаПАН, 6 октября в Генпрокуратуре Ивашкевич с Федыничем объяснили, что проводят акцию в соответствии с законодательством о местных собраниях, а также показали подписи, собранные у жителей одного из домов Минска в поддержку проведения этого мероприятия.

"Нам в прокуратуре рассказали, что в законодательстве неточно разграничены положения о проведении массовых мероприятий и местных собраний. В ответ мы посоветовали Генпрокуратуре обратиться в Палату представителей, чтобы та дала соответствующие разъяснения", — сказал Ивашкевич.

Политик также поинтересовался в прокуратуре, будут ли организаторов собрания арестовывать. "Нам сказали, что делать это не намерены, так как они настроены на диалог. Со своей стороны мы выразили заинтересованность, чтобы люди мирно собрались и обсудили актуальные проблемы", — сообщил Ивашкевич.


  • Вот реально как можно узнать сколько подписей собрали и где можно подписаться? А то получается одни сказали одно, а другие другое
  • Странно, что кому-то не понятно о чем предупреждают. 10% подписей собрали? Нет, сволочи по тюрьмам всех собирающих растащили. А теперь гордятся, что подписей мало. Тактика борьбы очевидная, если тебе для тебя нет законов, а для противника ты сам эти законы пишешь и наказываешь за их несоблюдение. Я реалист, это благородное начинание ничего хорошего, кроме дополнительного международного резонанса не принесет. Но что-то делать все равно нужно.
  • отличительной особенностью проведения местного собрания является необходимость сбора подписей 10% жителей определенной территории. Если же этого не сделано, отметил он, на акцию распространяется закон о массовых мероприятиях, который предполагает получение разрешения на проведение акции. Если на сход придет более 150 тыс Минчан, это будет законно, если менее, значит это массовая акция хулиганства, на которую разрешение у властей надо просить. А кто считал бы людей ?
  • Насчёт подписей организаторы обязаны внести ясность. С математикой нужно дружить. Меня с самого начала удивляло, что сбор подписей идёт вяло, когда нужно столько собрать. Возможно, они упростили задачу и решили собрать 10 % Советского района? С другой стороны - не мешайте людям собирать подписи. Раз по ним можно проводить собрания, значит, можно и беспрепятственно собирать!
  • Из этого схода может ничего не получиться. Люди о нем знают преимущественно только из Инета. Спрашивал у жены, родственников,все работают на производстве, собираются ли их коллеги на народны сход. И что вы думали? Никто об этом ничего не знает. Сход придумали побитые 19 декабря оппозиционеры, пытающиеся продлить свое политическое существование за счет зарубежных грантов. Думаю сход не состоится, уж больно хлипкая идея, нет достойного лидера.
  • Не знаю кто туда вообще пойдет? Кого неспошу, так то на дачу, то в деревню. Какие тут тысячи?
  • [quote="cowboy1967"]Сход придумали побитые 19 декабря оппозиционеры, пытающиеся продлить свое политическое существование за счет зарубежных грантов. Думаю сход не состоится, уж больно хлипкая идея, нет достойного лидера.[/quote] Оппозиция, конечно - говно. Но от этого папаколи не становится умником :)))))))))))))))))))))))))))))))
  • [quote="byelorussian ass"]Оппозиция, конечно - говно.[/quote] А с такой "оппозицией" ни на что лучшее рассчитывать не приходится. Периодическая имитация бурной деятельности ни к чему не приводит. Брали бы лучше пример с Позняка. Он сразу сказал, что никуда ходить не надо, ни в каких акциях не участовать до какого-то особого момента.
  • [quote="booblig"]. Брали бы лучше пример с Позняка.[/quote] вы про просьбу арестовать АГЛ?:) ну тут вы многих переплюнули:)))
  • [quote="Scout_08"]вы про просьбу арестовать АГЛ?:) ну тут вы многих переплюнули:)))[/quote] Вы, Скаут, в своем репертуаре. Я же сказала, в чем именно поддерживаю Позняка - в бессмысленности участия в этих "акциях".
  • [quote="booblig"] Я же сказала, в чем именно поддерживаю Позняка - в бессмысленности участия в этих "акциях". [/quote] предлагаете импичмент? Вообще что Вы предлагаете то?
  • Конечно сложно играть когда правила игры устанавливает враг((. Но это лишь означает что надо быть на голову сильнее противника!! А если не получается что-то серьезное противопоставить, повести за собой народ, то нечего и пытаться. Ведь результат народного схода и так известен (вернее отсутсвие какого-либо результата). Стоит ли тогда начинать? Для меня ответ очевиден(((
  • [quote="serg117"]Стоит ли тогда начинать? [/quote] действительно, если зубы болят, стоит их лечить или нет? молоко то можно ещё пить...
  • [quote="Scout_08"]предлагаете импичмент? Вообще что Вы предлагаете то?[/quote] а разве я должна что-то предложить?
  • [quote="booblig"]а разве я должна что-то предложить? [/quote] а ваша идеология в принципе может хоть что то предложить? В силу некоторых интеллектуальных способностей нашей власти, она не может понять что людям надо что то предлагать, а не запрещать и забирать... Всем отделом такой "сложный" ответ придумывали?
  • [quote="Scout_08"]а ваша идеология в принципе может хоть что то предложить? В силу некоторых интеллектуальных способностей нашей власти, она не может понять что людям надо что то предлагать, а не запрещать и забирать... Всем отделом такой "сложный" ответ придумывали?[/quote] Т.е. Вы до сих меня считаете работником идеологической сферы. Печально, конечно. А про какой отдел Вы говорите?
  • [quote="booblig"]Т.е. Вы до сих меня считаете работником идеологической сферы. Печально, конечно. А про какой отдел Вы говорите?[/quote] про тот который критикует народные возмущения, а сам не может ничего предложить:))) Вы вкак то писали о том, что Вы печатаетесь в российских СМИ по "компьютерным тематикам", смешно... Про Джобса ни слова, а вот по поводу "схода" столько советов??? Печальный Вы "журналист" конечно...