В Брестской области запрещены все пикеты, приуроченные к годовщине исчезновения Захаренко

 

В Брестской области власти запретили все пикеты, приуроченные к 14-й годовщине исчезновения бывшего министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко. Политик похищен 7 мая 1999 года, о его судьбе ничего не известно.

Как сообщил БелаПАН председатель Брестской областной организации Объединенной гражданской партии Владимир Вуек, их активисты и сторонники партии подавали заявки на проведение 14 пикетов, из них 13 — в Бресте и одного в Березе.

Цель пикетирования — напомнить общественности об этой дате и привлечь внимание к тому, что реального расследования дел о пропавших известных людях в Беларуси — Юрии Захаренко, Викторе Гончаре, Анатолии Красовском и журналисте Дмитрии Завадском — не проводится.

Все акции намечались на 7 мая. Продолжительность каждой по полтора — два часа, количество участников — до 20 человек в пикете.

По словам Вуека, в Бресте первое пикетирование они планировали с 10.00, последнее — с 18.00. Места проведения акций: три — в центре города, одна — в микрорайоне Восток напротив супермаркета «Алми»; остальные — на стадионе «Локомотив» и на площадке у сцены в парке воинов-интернационалистов, определенных горисполкомом для проведения массовых мероприятий.

Как отметил Вуек, власти отказали в пикетировании в центре Бреста и у супермаркета на том основании, что в заявке указаны места, где проведение массовых мероприятий запрещено. На «Локомотиве» и в парке воинов-интернационалистов, а также в Березе пикеты запрещены с мотивировкой, что заявители не заключили договоры с органами внутренних дел, учреждением здравоохранения и коммунальным предприятием.

«Мы считаем, причины, по которым эти акции запрещены, надуманы. Реально власти не хотят публичного выражения мнения о проблеме, которую они не решают», — заявил политик.

Вуек подчеркнул, что запреты пикетов они намерены обжаловать в суде.


  • Власть смертельно напугана любым напоминанием о пропавших знаковых политиках, т.к. осознаёт, что эти уголовные дела самый яркий пример беззакония в новейшей истории Беларуси. А, час расплаты придёт неизбежно, память народа не имеет срока давности.
  • "Под шубой парчевою нет порока. Закуй злодея в золото - и стальное копье закона сломится безвредно, одень его в лохмотья - и погибнет он от пустой соломинки пигмкя". Чилийский генерал Пиночет погубил тысячи или десятки тысяч чилийцев, но разве пришедшая ему на смену власть начала судебное преследование его за эти преступления? Нет. Возбудил дело против Пиночета испанский прокурор за убийство граждан Испании, но и оно закончилось безрезультатно. Учитываая те невообразимые политические последствия, какими чревато изобличение преступников, дела об убийстве . Захаренко и других не будут доведены до этой стадии, если нынешние экономическая и политическая ситуации будут благоприятствовать власти. Вместе с тем я не согласен с мнением некоторых оппозиционеров о том, что скоро в связи с истечением срока давности, дела будут прекращены. Если преступники, используя свои властные полноиочия, препятствуют тому, чтобы их изобличили, срок давности не может применяться. В противном случае власть будет и впредь безнаказанно совершать преступления против своих подданных. А это нельзя допустить. В соответствии со ст.139 Уголовного коднкса убиство, сопряженное с похищением человека либо захватом заложника, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати пяти лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью, а при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 12 части второй настоящей статьи, – с конфискацией имущества или без конфискации. В соответствии с ч.5 ст. 83 Уголовного кодекса вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое может быть назначено наказание в виде пожизненного заключения или смертной казни, разрешается судом. Если суд не найдет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, пожизненное заключение или смертная казнь не могут быть применены, а назначается лишение свободы.Так что, если наше общество еще не окончательно деградировало нравственно, преступники могут понести наказание.