Интернет приравняли к перу втихую. Чтобы возмущаться было уже поздно

Принятие поправок в закон о СМИ, да еще сразу в двух чтениях стало неожиданностью и для журналистов, и для владельцев крупных интернет-площадок...

17 декабря депутаты нижней палаты белорусского парламента сразу в двух чтениях приняли поправки в закон «О средствах массовой информации». Интернет-ресурсы приравняли к СМИ. И теперь они должны будут подчиняться нормам этого закона. Единственное послабление — интернет-СМИ не надо будет регистрировать.

Как новость восприняли редакторы и руководители сайтов?

Текст законопроекта пока не опубликован, но уже известно, что на интернет-ресурсы будет распространяться запрет на размещение информации, пропагандирующей экстремистскую деятельность, содержащей призывы к войне, другой информации, наносящей вред интересам государства.

По требованию госоргана интернет-ресурс будет обязан разместить опровержение ранее размещенной информации и удалить ее. А если откажется, сайт могут заблокировать.

Кроме того, будет создан государственный реестр распространителей информации. Если сайту вынесут два письменных предупреждения, его могут исключить из реестра, а значит, запретить распространять информацию.

Принятие поправок, да еще сразу в двух чтениях стало неожиданностью и для журналистов, и для владельцев крупных интернет-площадок.

Юрий ЗиссерПо словам председателя общего собрания участников ООО «Тут Бай Медиа» Юрия Зиссера, представителей компании не приглашали на обсуждение проекта закона. О каких-либо круглых столах или публичных дискуссиях, которые бы проводил Мининформ, ничего не известно.

«Поправки приняты тайно от общества и сразу в двух чтениях, чтобы никто не успел выразить претензии, — обращает внимание собеседник. — Впрочем, это типично для белорусских властей. Ведь предыдущие поправки принимались точно также — тайно и без общественного обсуждения».

Эксперт считает, что озвученные Министерством информации цели принятия поправок — национальная безопасность Беларуси — не оправдаются:

«Такое ощущение, что законопроект принят по принципу «бей своих, чтобы чужие боялись». Угроза информационной безопасности может исходить от зарубежных СМИ, а не белорусских. Но даже если на зарубежном сайте появится информация, которая угрожает белорусскому государству, согласно поправкам к закону им ничего не угрожает».

По словам Юрия Зиссера, TUT.by и раньше в своей работе руководствовался нормами белорусского законодательства, а журналистов портала приглашали на мероприятия и давали комментарии. Эксперт считает, что залог информационной безопасности — сильные национальные СМИ, а не контроль интернета:

«Стоит посмотреть на опыт Египта. Когда там перекрыли интернет и социальные сети, люди вышли на площадь и начались массовые протесты».

Павел ШереметОснователь сайта «Белорусский партизан» Павел Шеремет связывает изменения закона с предстоящими выборами президента в 2015 году.

«Все разговоры о демократизации белорусского режима на деле оказываются пустыми словами, потому что власть в очередной раз пытается взять под контроль свободу слова», — отметил журналист. 

«Наш сайт не изменит свою информационную политику. Мы продолжим работать в подпольных условиях, по-другому в белорусских реалиях невозможно. А действительно пострадают от нововведений сайты, которые легализованы в Беларуси», — считает Павел Шеремет.

Наталья РадинаРедактор сайта «Хартия’97» Наталья Радина убеждена, что Министерство информации делает всё, чтобы окончательно задушить свободу слова в стране.

«Это политика уничтожения свободных СМИ, которая продолжается последние 20 лет. Сначала режим уничтожил независимое телевидение, потом радио и газеты, а сейчас взялись за интернет, — говорит она. — Наш сайт и дальше будет работать в прежнем режиме. Я убеждена, что в сегодняшней ситуации медиа может оставаться массовым и правдивым, только работая за рубежом. В Беларуси легально работать не дадут. А изменения закона приведут к еще большим репрессиям СМИ и самоцензуре журналистов».

Еще два месяца назад Палата представителей не собиралась вносить поправки в закон о СМИ.

Белорусская ассоциация журналистов направляла предложение о внесении в закон изменений, касающихся работы журналистов-фрилансеров, однако в ответе постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ говорится, что, «по мнению комиссии, вносить корректировки в акты законодательства Республики Беларусь в сфере свободы выражения мнения не требуется».

Андрей Бастунец«В конце октября соответствующая комиссия Палаты представителей была уверена, что никакие изменения в закон вносить не надо. То, что эти изменения в декабре приняты, весьма показательно», — отметил в комментарии для БелаПАН заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец.

Он также полагает, что новые ограничения связаны с предстоящими президентскими выборами.

Сергей СверкуновБАЖ, кстати, не имела доступа к тексту законопроекта. А вот Белорусский союз журналистов, по словам ответственного секретаря Сергея Сверкунова, обсуждал документ на пленуме.

Однако рассказать о деталях обсуждения корреспонденту Naviny.by в БСЖ отказались.

«У нас завтра молодежный медиафорум, нам сейчас не до этого», — заявил Сверкунов.


  • А что вы ребята оппозиционеры хотели. "Писать" в нете что хочешь. Правительства свергать. Добро пожаловать в украинские соединенные штаты. Там Вас ждут бравые полицейские и свобода слова "Я НЕ МОГУ ДЫШАТЬ".
  • А что вы ребята оппозиционеры хотели. "Писать" в нете что хочешь. Правительства свергать. Добро пожаловать в украинские соединенные штаты. Там Вас ждут бравые полицейские и свобода слова "Я НЕ МОГУ ДЫШАТЬ".
  • Многое что в Беларуси делается именем Революции. В некотором отдаленном времени делалось именем Светлого будущего.
  • у 2015-м беларусам з высокіх трыбун абяцалі сярэдні заробак у 1000 даляраў. Усё ідзе да таго, што у наступным годзе сярэдняя будзе менш 500 Я ПРАПАНУЮ ПРЫРАЎНЯЦЬ НЕВЫКАНАННЕ КІРУЮЧЫМІ АСОБАМІ АБЯЦАННЯЎ ДА КРЫМІНАЛЬНЫХ АРТЫКУЛАЎ!
  • [quote="evafim"]А что вы ребята оппозиционеры хотели. "Писать" в нете что хочешь. Правительства свергать. Добро пожаловать в украинские соединенные штаты. Там Вас ждут бравые полицейские и свобода слова "Я НЕ МОГУ ДЫШАТЬ".[/quote] Оказывается Александр Григорьевич был совершенно искренним, когда сказал : "«"Поверьте, история Германии - это слепок в какой-то степени истории Беларуси на определенных этапах. И не всё только плохое в истории Германии было связано с именем Адольфа Гитлера. В своё время Германия была поднята из руин, благодаря очень жёсткой власти введенной Адольфом Гитлером…Немецкий порядок формировался веками, при Гитлере это формирование достигло высшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской Республики и роли в ней президента… Гитлер сформировал мощную Германию благодаря сильной президентской власти… Германия поднялась благодаря сильной власти, благодаря тому, что вся нация сумела консолидироваться и объединиться вокруг сильного лидера… Глава государства – президент, его авторитет, его ведущая роль выходят на этом этапе на первое место... Этому учит нас немецкая история».- (Из интервью президента Республики Беларусь Лукашенко немецкой газете "Handelsblatt” 23 ноября 1995 года). Простенько и со вкусом....
  • [quote="taran"]Гитлер сформировал мощную Германию благодаря сильной президентской власти… Германия поднялась благодаря сильной власти, благодаря тому, что вся нация сумела консолидироваться и объединиться вокруг сильного лидера… Глава государства – президент, его авторитет, его ведущая роль выходят на этом этапе на первое место... Этому учит нас немецкая история».- (Из интервью президента Республики Беларусь Лукашенко немецкой газете "Handelsblatt” 23 ноября 1995 года). [/quote] Грабежом и разбоем многие криминальные личности богатеют внезапным образом. Это, в том числе, относится к государствам грабителей и разбойников с целенаправленным использованием военной силы, техники и идеологии обогащения за счет исключительно грабежа накопленных богатств других.
  • Je me suis sentie moche, nulle, triste. http://fuelzee.com/a-map-de-ventolin | a-map-de-ventolin C est un problГЁme de personnel. http://geeksout.org/a-map-es-zyvox | es zyvox La plainte est en cours d examen. http://www.ijecse.org/a-map-de-flagyl | a-map-de-flagyl