Дисквалификация белорусских гребцов. «На чемпионате Европы мы 10 медалей взяли, и они увидели, в какой мы степени готовности»

Белорусская сторона направила иск в Международный арбитражный суд в Лозанне в связи с дисквалификацией мужской сборной по гребле на байдарках и каноэ.

Белорусская сторона 18 июля направила в Международный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария) иск в связи с решением исполкома Международной федерации каноэ (ICF) отстранить на год от соревнований мужскую сборную, включая тренеров, медицинский и обслуживающий персонал. Об этом сообщил первый вице-президент Национального олимпийского комитета, помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков на пресс-конференции в понедельник.

«Есть надежда склонить суд вынести один из двух вердиктов, чтобы атлеты успели на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро: разрешить ускоренную процедуру рассмотрения дела либо приостановить выполнение решения ICF до решения арбитражного суда», — сказал Рыженков.

«Нас одолевает разочарование и глубокое возмущение, хотя мы предельно собраны и сосредоточены в отстаивании интересов наших атлетов», — заявил чиновник. Он напомнил, что недавно выдвигались претензии отечественным штангистам, но «согласно дополнительным решениям наши атлеты будут выступать на Олимпиаде в Рио и сегодня будут экипированы».

По словам Рыженкова, изначально планировалась четырехлетняя дисквалификация, которая коснулась бы и национальной федерации, а это означало бы отстранение от Олимпиады-2016 и женской сборной по гребле на байдарках и каноэ. В попытке избежать санкций на заседание исполкома международной федерации, длившееся три дня, выехала белорусская делегация, которая представила свои аргументы.


Генсек НОК Беларуси Анатолий Котов

«Мы фактически навязали свое участие в исполкоме — нам было предложено изложить свои соображения письменно. Переговорами это назвать сложно. Нам заявили, что мы оправдываемся, что появились новые факты употребления допинга на учебно-тренировочном сборе в апреле и мы должны знать суть претензий. Мы были реально шокированы», — заявил генеральный секретарь НОК Анатолий Котов, участвовавший в заседании исполкома ICF.

Руководители международной федерации, по его словам, советовали не обращаться ни в какой суд, поскольку белорусы должны быть довольны столь мягким наказанием.

«Но мы будем обращаться, потому что у нас нет другого выхода, тем более что исполком не имел полномочий выносить такие решения, — сказал Котов. — Наш иск — это 19 страниц убористого текста в ответ на три листочка непонятного содержания».

Он выразил надежду, что уже на этой неделе будет получена предварительная информация о слушаниях.

Решение об отстранении мужской сборной на год поступило в ночь на 16 июля. Основанием стали результаты обыска, проведенного 12 апреля нынешнего года французской полицией в расположении команды, проводившей в городе Тампль-сюр-Ло учебно-тренировочный сбор.

По мнению белорусской стороны, исполком ICF сознательно затягивал вынесение решения, зная, что срок официальной заявки для участия в ОИ-2016 истекает 18 июля и времени на обжалование решения будет мало.

Судя по высказываниям участников пресс-конференции, линия защиты спортивных чиновников строится на отсутствии судебных решений в отношении спортсменов.

Картина происходящего примерно такая: в феврале белорусские гребцы были уличены в употреблении мельдония (милдроната), который запрещен Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. На этом основании французская таможня предположила, что мельдоний был ввезен в апреле для участников сбора, и обратилась в местный суд. Тот дал санкцию на обыск в расположении белорусской сборной.

Было найдено 12 таблеток мельдония, который принимал один из тренеров по медицинским показаниям и имел соответствующие бумаги. Найдены также иглы и капельницы, которые, по мнению международной федерации, могут быть использованы не только для разрешенных процедур, но и для приема допинга или переливания крови.

«Если разделить 12 таблеток на всю сборную — это просто смешно. Мельдоний в таблетках имеет крайне низкую эффективность — это не инъекция. Но им нужно было за уши хоть что-то притянуть», — заявил Рыженков.

«Мы все борцы с допингом. «Чистые» спортсмены должны выступать, нельзя наказывать всех. Как сказал президент, попавшиеся на допинге потеряют всё», — подчеркнул чиновник.

Александр Шамко
Министр спорта и туризма Александр Шамко

По мнению министра спорта и туризма Александра Шамко, зарождаются новые методы борьбы с конкурентами.

«Выбирают самую топовую команду — на чемпионате Европы мы 10 медалей взяли, и они увидели, в какой мы степени готовности. Все происходящее вызывает возмущение и негодование. Это нечестная игра», — считает руководитель ведомства.


  • Я сажусь утром в поезд метро. Доезжаю до своей станции. Перед выходом выпиваю кружку крепкого чая... Пожалуйте - вот моя моча на анализ, не жалко, у меня её много. Сыщите в ней мельдоний... В принципе, мне простительно, если бы эту гадость там нашли... Я не являюсь представителем РБ на международных соревнованиях. И плевал я на них с высокой башни. Но если инкорпорироваться в международный спорт, то с такой "родословной" лучше самоустраниться, чем качать права.
  • Разновидность холодной войны - перенос боевых действий в спорт. Бои без правил продолжаются.
  • Глядя на лоснящиеся напряжённые лица спортивных чиновников на пресс-конференции понимаешь, что ради своего "тёплого" кабинета они готовы на многое, если не сказать "на всё". Ну, а 10 медалей ЧЕ это большая победа, но абсолютно не гарантирующая ничего на ОИ, кроме надежд.Пора ьы уже чиновникам и дипломатии поучится, в 21-м веке живём и олимпиада в Рио не последняя, как бы потом за свои громкие заявления расплачиваться не пришлось.
  • Эти гребцы столько денег загребают без пользы экономике. У нас стоит столько сдохших заводов по электронике!!! Вот куда вкладывать средства. Там хоть какая-то перспектива - автоматизация производства: тракторный, вело, МАЗ, БелАЗ... Но за 25 лет там всё хуже и хуже: НИИЭВМ, Калибр..-ТРУПЫ!!!
  • «Выбирают самую топовую команду — на чемпионате Европы мы 10 медалей взяли, и они увидели, в какой мы степени готовности. Все происходящее вызывает возмущение и негодование. Это нечестная игра», — считает руководитель ведомства. А когда Запад играл честно? У них свои правила,как и свои ценности,которые они хотят навязать всем остальным странам. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/sport/2016/7/18/ic_articles_125_192135/