Оппозиция прошла шествием по центру Минска

10 октября в Минске прошла последняя акция оппозиции в рамках избирательной кампании. Организаторы назвали ее Шествием национального флага.

Всего в акции приняло участие около тысячи человек. Участники шествия прошли от площади Свободы до площади Якуба Коласа

Николай Статкевич, экс-кандидат на президентских выборах 2010 года: «Я не думаю, что стоит ходить на эти выборы. Уже очевидно, что там нет демократических кандидатов. Там нет кандидатов, которые хотят бороться за победу. Всем очевидна фальсификация досрочного голосования. Потом будут говорить, что каждый второй избиратель проголосовал досрочно. И понятно, за кого. Но они не реагируют на эти фальсификации, не обращаются за помощью к обществу, не зовут людей на площадь. То, что здесь происходит, это моральная акция борьбы против страха. На такие акции ходят люди-идеалисты. Но когда кандидат зовет на площадь, у людей есть надежда, что они сделают его президентом, люди охотнее идут. Но такие кандидаты — они не зовут на площадь, они зовут только на участки. Это зазывалы».

Владимир Некляев, экс-кандидат на президентских выборах 2010 года: «Наш путь сегодня не заканчивается, впереди нас ждут большие испытания. Годы после этих выборов 2015 года будут определяющими для судьбы нашего государства. Именно за эти пять лет мы или сумеем добиться настоящей независимости и государственности, или Беларусь может исчезнуть».