Мирослав Клозе выступает за современные технологии при фиксации голов

Форвард сборной Германии по футболу Мирослав Клозе заявил, что ФИФА должна использовать современные технологии для определения того, пересек мяч линию ворот или нет, сообщает РИА «Новости».

Накануне в матче 1/8 финала чемпионата мира в ЮАР между сборными Германии и Англии арбитр не засчитал гол подопечных Фабио Капелло, забитый по правилам, так как не видел, что мяч побывал в воротах после удара Фрэнка Лэмпарда.

«Если есть возможность использовать хорошие технологии, такие, как камеры в воротах или мячи с микрочипами, то они должны использоваться, — сказал Клозе. — Я не уверен относительно видеоповторов, но если в мяч будет встроен чип, который будет посылать сигнал в наушник рефери или гудеть, почему бы и нет? Если это используется в других видах спорта, почему бы не задействовать эти технологии в футболе».

Клозе также отметил, что в игре с Англией соперники не проявили должного настроя. «Мы вышли на игру уверенными в своих силах и сплоченными. У меня не создалось впечатление, что Англия играла как одна команда. Я ждал, что англичане будут отчаянно бороться, но после пяти или семи минут игры я понял, что это не так», — сказал футболист.

По мнению форварда сборной Германии, немцам вполне по силам обыграть в четвертьфинале Аргентину и выйти в следующий раунд. «У нас в команде хороший баланс между молодыми и опытными игроками, мы способны обыграть Аргентину. Я знаю, они могут взять реванш за 2006 год, но теперь это другая команда. Тогда Лионель Месси оставался на скамье запасных. Теоретически аргентинцы превосходят нас в том, что касается индивидуальностей. Но главное то, что происходит на поле, как вы могли видеть вчера. Все зависит от командной игры», — отметил Клозе.

Матч между Аргентиной и Германией состоится 3 июля и начнется в 17.00.