Возбуждено дело за «маски-шоу» в квартире минского врача

Столичная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудника милиции за превышение служебных полномочий при задержании педиатра Дмитрия Середы. Как сообщил БелаПАН Середа, об этом известно из письма, которое он получил из столичной прокуратуры.

Дмитрий Середа

Нашумевший инцидент произошел 4 августа. Около восьми часов утра в квартиру врача вломились неизвестные в масках.

Без звонков и объяснений они стали выбивать входные двери, а также спустились с крыши и разбили стекло балконной двери на кухне.

Дмитрий Середа безуспешно пытался узнать, что за люди штурмуют его квартиру и почему.

Неизвестные ворвались в квартиру, уложили хозяина лицом в пол, заломили руки за спину и надели наручники.

Только после этого кто-то из вломившихся сообщил беременной жене Середы, что они из милиции, и увел женщину с ребенком в другую комнату.

Позже выяснилось, что врача подозревали в эксгибиционизме. Через сутки его освободили, признав непричастным, поскольку потерпевшая и свидетель не опознали в нем преступника.

Сам Середа рассказал, что в день преступления, в котором его обвиняют, был с друзьями на рыбалке в 80 км от Минска.

По факту задержания Середы Следственный комитет провел проверку, по итогам которой в возбуждении уголовного дела было отказано, а телесные повреждения, нанесенные мужчине, признаны «недостоверными».

После повторной жалобы в СК врача в возбуждении уголовного дела вновь последовал отказ, и Дмитрий Середа обратился в прокуратуру Минска.

Ответ из прокуратуры датирован 9 января. В письме сообщается, что по итогам рассмотрения жалобы решение СК об отказе в возбуждении уголовного дела отменено.

В отношении сотрудника Заводского РУВД столицы возбуждено дело по ч. 1 ст. 426 УК (умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам (превышение власти или служебных полномочий)).

Уголовное дело направлено начальнику УСК по Минску для организации предварительного расследования.

 


  • Роман Шелютин
    Силы МВД - это злые силы: хвосты, рога, копыта, вилы
  • Идиотизм, маразм - да и весьма сомнительный оргазм...
  • (Мельком, заглянув)... А кто им мешал просто нажать кнопку дверного звонка... Педофилов я не уважаю, но такая "армейская операция" спецназа - это уж очень чья-то болезненная фантазия... Много у нас развелось "больных на голову". Мне, для работы с высоковольтным оборудованием, положено проходить медкомиссию определённой периодичности. А этим горе-чудакам... В общем , вы представляете, что я имел в виду... Млин!
  • Анатолий Дрыгин
    Ну расшалились ребятишки,то стреляют, пьяные людей давят,а теперь и двери с окнами выбивают,жить то с такими защитниками страшновато.