Минюст вынес предупреждение ОГП за акцию День Воли

Объединенная гражданская партия получила письменное предупреждение от Министерства юстиции за то, что лидер ОГП распространял информацию о Дне Воли до того, как Мингорисполком вынес решение о ее запрете. Анатолий Лебедько, напомним, на момент акции протеста отбывал административное наказание в молодеченском изоляторе. И сам не смог принять участие в Дне Воли.

Документ подписан министром юстиции Олегом Слижевским. «По информации, полученной с глобальной компьютерной сети Интернет, представитель Объединенной гражданской партии был в числе организаторов проведения массового мероприятия, запланированного в Минске на 25 марта 2017 года, — отмечается в тексте. — Организаторы мероприятия призывали граждан принятии в нем участие и озвучивали сценарий проведения этого мероприятия. При этом на момент распространения данной информации официального разрешения на проведение массового мероприятия не было. Законодательством Республики Беларусь установлен запрет на распространение информации о массовом мероприятии до получения разрешения на его проведение.

Министр юстиции ссылается на ст.8 Закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь».

В итоге ОГП вынесено официальное письменное предупреждение. Национальный комитет партии предупреждают, что в случае повторного нарушения закона (распространение информации об акциях до их официального разрешения), в отношении ОГП может быть поставлен вопрос о применении других мер ответственности.