Могилевские экоактивисты заявили об отсутствии механизма обратной связи с госструктурами по вопросам городского планирования

Экологические активисты из Могилева считают, что отсутствует механизм обратной связи с госструктурами, занимающимися городским планированием. Об этом они заявили 26 апреля во время дискуссии, посвященной сохранению Печерского лесопарка.

Как сообщалось, в январе в Могилеве была создана общественная инициатива «Сохраним Печерский лесопарк», в которую сейчас входит более тысячи человек. По мнению участников, территория стоит на грани уничтожения, в частности из-за того, что ее могут объявить парком с возможностью строительства различных сооружений, пишет БелаПАН.

По словам представителя международного общественного объединения «Экопроект» Виктора Киреева, «мы пришли к выводу, что не в состоянии участвовать в процессе городского планирования. Есть законодательство, которое поддерживает, чтобы мы участвовали в городском планировании, но на самом деле оно не работает».

Он отметил, что за прошедшие два года до недавнего утверждения корректировок генплана Могилева активисты неоднократно обращались в БелНИИградостроительства, проводили общественные слушания, общественную экспертизу генплана, подготовили 60-страничные замечания к нему, но так и не были услышаны госструктурами, занимающимися городским планированием.

«Нет механизма обратной связи», — подчеркнул Киреев.

С ним согласна и председатель могилевского отделения Международного общественного объединения «Экопроект» Анна Скриган, отметившая, что подобная ситуация складывается и с создаваемым парком в Подниколье. Там, намерены вырубить массу старых здоровых деревьев, чтобы проложить дорожки, а потом посадить новые зеленые насаждения.

«Неизвестно, сколько деревьев будет вырублено из-за того, что запланированная дорожка прошла на полметра правее», — сказала Скриган.

Тем не менее активисты считают, что возможность сохранить Печерский лесопарк есть, и ее нужно использовать. Как пример они предлагают объявить его национальным парком или придать статус заказника.

Обсуждение возможности сохранить Печерский лесопарк стало первым в проекте могилевского Центра городских инициатив «Городской диалог», целью которого является создание дискуссионной площадки.

«Чтобы понимать, что делать, надо сначала поговорить. И наша площадка создана и для горожан, и для чиновников, которые сюда тоже могут приходить, обсудить проблемы, найти общие решения и самое главное объединиться, обменяться контактами», — заявил БелаПАН глава Центра городских инициатив Юрий Стукалов.

Особая надежда возглагается и на местные советы депутатов. Могилевские экологические инициативы рассчитывают на их заинтересованность и содействие по вопросам развития городских территорий.

На дискуссионной площадке в дальнейшем буду обсуждаться самые разные проблемы Могилева, в частности, касающиеся проведение массовых мероприятий, состояния городских дорог, отметил Стукалов. Встречи планируется проводить раз в 1-2 месяца. Материалы дискуссий будут публиковаться в интернете, в частности в социальных сетях, для дальнейшего, уже виртуального, обсуждения.