Движение «За Свободу» готовит серию пикетов в поддержку арестованных по «делу патриотов»

Движение «За Свободу» планирует провести серию пикетов в поддержку арестованных по «делу патриотов». Первая заявка на проведение подобной акции 5 мая подана в Мингорисполком, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу организации.

Серию предстоящих акций инициаторы назвали «каруселью пикетов». В заявке отмечено, что пикеты будут проводиться «в знак солидарности с задержанными во второй половине марта в рамках уголовного дела «о подготовке массовых беспорядков». Их цель — привлечь внимание общества к данному уголовному делу, которое, по мнению представителей организации, заведено по надуманным причинам в отношении патриотов и «имеет очевидные признаки политической мотивированности».

Первую акцию планируется провести днем 20 мая. Заявители предлагают городским властям на выбор варианты места: возле КГБ, СИЗО № 1 на Володарского, на площади Бангалор либо в любой другой точке столицы.

По мнению члена совета движения «За Свободу» Артема Лявы, важно проявлять солидарность с людьми, «которые показали себя своей общественной деятельностью настоящими белорусскими патриотами». «Возмутительно, что удар репрессивной системы направлен на таких людей», — цитирует его пресс-служба движения.

По имеющимся данным, за решеткой остаются 18 обвиняемых по делу о подготовке «массовых беспорядков». Первоначально было задержано 26 человек.