Саакашвили: мой паспорт находится у Порошенко

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что его паспорт находится в кабинете у президента Украины Петра Порошенко. Об этом он сказал во Львове около отеля «Леополис» 12 сентября, передает  «ГОРДОН».

Embed from Getty Images

Сотрудники государственной пограничной службы Украины в настоящее время пытаются вручить Саакашвили протокол об административном правонарушении, совершенном экс-президентом Грузии при переходе им границы Украины.

Однако Саакашвили отказался получать протокол, мотивируя это тем, что он был составлен с нарушением процедур. Ему и его адвокатам правоохранители зачитали только их права, однако сам протокол официально не вручили.

Отвечая на просьбу предъявить документы, Саакашвили сказал: «Официально заявляю, что мой паспорт находится в кабинете у Порошенко Петра Алексеевича».

По его словам, 10 сентября полицейские «украли» у него паспорт в автобусе,  а потом занесли «прямо в кабинет» президенту.

12 сентября сотрудники Государственной пограничной службы Украины и полицейские прибыли в отель «Леополис» во Львове, в котором остановился Саакашвили. Пограничники намерены довести до экс-президента Грузии содержание протокола об административном правонарушении – совершение незаконного пересечения государственной границы (ст. 204-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях).