Лидер ЛДП Сергей Гайдукевич предлагает создать в Совете Республики комиссию по защите государственного суверенитета

Председатель Либерально-демократической партии (ЛДП), зампредседателя комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Гайдукевич 12 октября объявил о своей инициативе создать в верхней палате парламента комиссию по защите государственного суверенитета Республики Беларусь.

Ранее Гайдукевич известил о своей инициативе Александра Лукашенко. Из Администрации президента пришел ответ «о целесообразности рассмотрения вопроса о создании комиссии в сенате», сообщил БелаПАН лидер ЛДП.

В ближайшее время Гайдукевич планирует выступить с соответствующим предложением перед членами Совета Республики. «Буду сейчас беседовать с членами сената, председателями комиссий. Как инициатор буду объяснять свою позицию, буду думать, как это сделать, чтобы всем было максимально понятно, что это такое. Надеюсь на свой авторитет, свои силы, чтобы уложиться с решением этого вопроса на текущей сессии Совета Республики (осенняя сессия парламента будет работать до конца 2017 года. — БелаПАН)», — сказал он.

Гайдукевич убежден, что создание комиссии по защите государственного суверенитета для Беларуси «крайне актуально», обусловлено внешними вызовами.

В ЛДП считают, что «Беларусь должна жестче и последовательнее отстаивать свой суверенитет и независимость» и роль парламента в этом вопросе должна возрастать. Деятельность комиссии по защите государственного суверенитета, в частности, должна быть «направлена на своевременное и оперативное реагирование на любые выпады в отношении Беларуси как внутри, так и за пределами страны», например на решение парламента Литвы признать строящуюся БелАЭС угрозой ее национальной безопасности, отмечают в партии. Кроме того, такая комиссия могла бы «защищать права и интересы граждан, живущих за пределами страны.