Дилеры не понимают, как платить «утилизационный сбор»

\"Мы до сих пор не можем понять, будет ли уплачиваться УС по автомобилям, ввозимым из Российской Федерации...\"

 

В ситуации с ожидаемым введением 1 марта 2014 года в Беларуси утилизационного сбора по-прежнему остается ряд вопросов и проблем. Об этом 19 февраля на пресс-конференции в Минске заявил Сергей Михневич, председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации, которая объединяет импортеров и дилеров автомобилей.

"Буквально сегодня мы направили запрос в Совет министров по ряду проблем, которые нам не ясны из самого указа президента № 64 о введении утилизационного сбора. В указе говорится, что должно быть принято постановление Совета министров, которое отрегулирует технические вопросы администрирования утилизационного сбора. На сегодняшний день мы не видим такого постановления, соответственно мы даже не видим таблиц расчета", — сказал Михневич, обратив внимание, что до 1 марта осталось менее 10 дней.

По его словам, пока приходится основываться на расчетах, аналогичных действующим в Российской Федерации, поскольку ранее было заявлено, что таблица расчета уплаты утилизационного сбора будет зеркально повторять российскую. "Тем не менее в Беларуси ее не видели до сих пор", — подчеркнул председатель правления БАА.

"Основываясь на российском варианте, мы до сих пор не можем понять, будет ли уплачиваться УС по автомобилям, ввозимым из Российской Федерации. Потому что указ говорит о том, что УС по этим автомобилям должен быть произведен до момента регистрации. Автодилеры продают машины без регистрации в ГАИ и, соответственно, по правилам, согласно указу, мы, наверное, могли бы не платить этот утильсбор. Он мог бы лечь на плечи наших покупателей", — отметил Михневич. В связи с этим автодилеры в письме в Совмин дали свои разъяснения и будут ждать ответ.

Кроме этого, в письме БАА положительно оценивает тот факт, что в отношении автомобилей ранее ввезенных и растаможенных, которые уже находятся на складах дилеров, УС уплачиваться не будет.

"Но у нас также возникает вопрос по автомобилям, ввезенным из РФ и еще не проданным белорусским покупателям. Мы просим Совмин разъяснить: если мы ввезли эти автомобили, заплатили НДС, насколько мы правильно поступаем, если не будем уплачивать утильсбор с этих автомобилей? Потому что формально здесь тоже есть определенные вопросы", — отметил Михневич.

Помимо этого, есть неясности в вопросе определения госорганами типа транспортного средства в соответствии с предлагаемой классификацией, "потому что Госстандарт вроде как открещивается от этой функции и этот вопрос пока окончательно не определен".

"И самое печальное в том, что, когда дилеры будут продавать машины в последние дни февраля, то наши покупатели столкнутся с вопросом: как уплатить сбор в первых числах марта? До сих пор эти вопросы открыты, и мы боимся, что в марте будет определенный период хаоса в вопросах постановки на учет автомобилей", — заключил председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации.

Утилизационный сбор на транспортные средства в Беларуси будет введен 1 марта 2014 года. Указ президента № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" устанавливает виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 тонн), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам и коэффициентам к ним, которые должно определить правительство, однократно за каждое транспортное средство. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств — членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

Одновременно для юридических лиц будет снижена таможенная пошлина на ввозимые автомобили.