В Бресте курят мать-и-мачеху

Трое юношей синтезировали опасное психотропное вещество…

 

В Бресте готовится к передаче в суд уголовное дело, фигурантами которого являются трое местных жителей. Они в домашних условиях наладили производство особо опасного психотропного вещества JWH-018, используемого для изготовления курительных смесей.

Как сообщили «Белорусским новостям» в МВД Беларуси, брестчане в возрасте от 23 до 27 лет были задержаны в конце марта. В квартире они оборудовали лабораторию и синтезировали психотропное вещество. В ходе обыска борцы с незаконным оборотом наркотиков изъяли оборудование, химические реактивы, специальную литературу и почти 130 граммов JWH-018.

Опрыскивая этим веществом слабоактивные энтеогенные (растения с психотропным действием) и ароматические травы, можно получить разные по действию курительные смеси. Брестские же наркодельцы для производства готового продукта использовали… мать-и-мачеху, высушенные листья которой в народной медицине используются для лечения грудных болезней.

Постановлением Минздрава JWH-018 был внесен в Список особо опасных веществ, не используемых в медицинских целях. С 1 января 2010 года за любые действия с курительными миксами, содержащими это и ряд аналогичных веществ, предусмотрена уголовная ответственность как за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Однако на протяжении нескольких лет курительные смеси растительного происхождения позиционировались как легальные, не дающие положительного результата на наркотические тесты. Благодаря этому они получили огромную популярность во многих странах, в том числе и в Беларуси. А когда есть спрос, будет и предложение…

В последние дни мая минские стражи порядка задержали несколько групп наркодилеров, специализирующихся на распространении именно JWH-018. В одном случае изъято 7,82 грамма психотропного вещества, в другом — более 560 граммов. Сбытом занимались молодые люди в возрасте 18-22 лет, в их числе — студент университета и учащийся колледжа.

К месту заметить, содержащийся в популярных миксах синтетический тетрагидроканабинол JWH-018 по психоделическому эффекту, как минимум, в пять раз превосходит натуральную марихуану, а одного грамма вещества (при средней цене 60 долларов за грамм) хватает на компанию в 15 человек.

Во многих странах оценили угрозу, которую несут «спайсы» и подобные им смеси. В Европе первыми их приравняли к наркотикам и запретили в Германии и Франции. Беларусь и Россия сделали это практически одновременно. Украина пока не торопится.

Более того, этой весной на улицах некоторых городов нашей соседки (Харьков, Донецк, Днепропетровск) появились автоматы для продажи курительных смесей, которые окрестили «наркоматами». Украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров сообщали, что в правительстве рассматривается вопрос о запрете ввоза в страну и продажи курительных смесей, но точные сроки не называются. Журналисты считают, правительственное постановление о запрещении в Украине курительных смесей наркотического действия вступит в силу не раньше чем через два года — после проведения в 2012 году чемпионата Европы по футболу.