Декоративная либерализация заморозила белорусский бизнес-климат

Либеральные решения, под которыми два года назад поставил свою подпись Александр Лукашенко, до сих пор не реализованы...

 

На 11 февраля запланировано заседание Совета по развитию предпринимательства с участием президента. Бизнес-союзы намерены воспользоваться возможностью и передать белорусскому лидеру предложения, направленные на улучшение делового климата. По словам руководителей бизнес-ассоциаций, либеральные решения, под которыми два года назад поставил свою подпись Александр Лукашенко, до сих пор не реализованы.

Насущные вопросы для президента

Во время предстоящего заседания совета руководители бизнес-ассоциаций намерены поднять вопросы, которые волнуют многих предпринимателей.

«Будем пытаться ставить вопрос о финансах (доступности кредитных ресурсов для предпринимателей. — Naviny.by), о выкупе арендуемого имущества. Кроме этого, будем подымать вопрос о наемных работниках для индивидуальных предпринимателей», — сообщил, отвечая на вопросы корреспондента Naviny.by, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

Вопрос о предоставлении ипэшникам, которых в стране более 250 тысяч, права нанимать работников, повис в воздухе давно. Возможно, 11 февраля появится какая-то ясность в этом вопросе — первое лицо выскажется, и всем станет понятно, как будет дальше.

Тема выкупа арендуемых помещений, которая также будет выноситься на заседание Совета по развитию предпринимательства, вызывает самую большую волну эмоций у представителей бизнес-ассоциаций. Дело в том, что еще в знаменитой директиве президента о либерализации от 31 декабря 2010 года содержалось поручение предоставить предпринимателям право преимущественного приобретения помещений, арендуемых у государства более трех лет.

Однако, несмотря на эту норму в директиве, реально вопрос решен не был. «Предприниматели, которые работают, к примеру, в Барановичах, Мостах и других городах страны, хотят сегодня выкупить арендуемые помещения, но не могут этого сделать», — констатирует председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин.

Заявок, в которых предприниматели выражают желание выкупить арендуемое госимущество, насобиралось уже несколько сотен. «Госкомимущество собрало более 330 предложений о выкупе арендуемого имущества, но ни одно предложение удовлетворено не было. Говорят, нет политической воли», — рассказывает Виктор Маргелов.

Эксперты полагают, что сложившаяся ситуация отражает сегодняшнее отношение государства к малому бизнесу.

«Изначально казалось, что процесс выкупа предпринимателями арендуемых помещений не встретит серьезных препятствий на своем пути. На практике получилось иначе. С чем это связано? Эта ситуация отражает отношение, которое существует в нашей стране к малому бизнесу, развитию которого уделяется мало внимания», — отмечает экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Мария Акулова.


Экономика «поднялась», про либерализацию забыли

Более внимательное отношение к предпринимателям со стороны государства проявлялось в позапрошлом году. В 2011-м, когда страна переживала масштабный валютно-финансовый кризис, на уровне правительства (на расширенном заседании президиума Совмина) рассматривались предложения делового сообщества, изложенные в Национальной платформе бизнеса Беларуси.

В 2012-м интерес властей к предложениям предпринимателей заметно снизился. «В прошлом году экономика «поднялась», диалог с бизнесом внешне показался вроде бы ненужным. Многие чиновники отошли от интенсивного диалога с бизнесом», — констатирует Владимир Карягин.

Как результат, многие либеральные решения, которые прописаны на бумаге, так до сих пор и не вступили в силу. Бизнес-союзы проанализировали выполнение плана мероприятий правительства и Нацбанка по реализации директивы о либерализации и сегодня могут констатировать, что большинство пунктов этого плана, принятого два года назад, так и не выполнено.

«Из 133 пунктов плана полностью выполнены 25, еще 24 пункта в большей степени выполнены. Остальные пункты плана правительства и Нацбанка по реализации директивы не выполнены вообще, либо об их выполнении ничего неизвестно», — говорит Виктор Маргелов.

Фактически процесс либерализации после принятия президентской директивы носил декоративный характер: определенные действия в этом направлении госорганами делались, но ключевые вопросы, которые в наибольшей степени волнуют белорусских предпринимателей, так решены и не были.

В новой редакции Национальной платформы бизнеса, проект которой предпринимательские союзы к настоящему времени уже подготовили, обозначены ключевые вопросы, препятствующие развитию в стране частного бизнеса.

В частности, авторы платформы указывают: в стране не созданы равные условия хозяйствования для государственных и частных предприятий, что проявляется в арендных отношениях, налоговой политике, расчетах, доступу к сырью, при участии в тендерах и аукционах.

«2013 год предоставляет бизнесу и власти еще один шанс на восстановление доверия друг к другу, на выработку действенных механизмов частно-государственного партнерства», — говорится в проекте новой редакции Национальной платформы бизнеса.

До последнего времени это партнерство, точнее — отношение государства к частному сектору, вызывало у наблюдателей противоречивые чувства.

«С одной стороны, в прошлом году принимался декрет № 6, который был призван стимулировать предпринимательскую деятельность. С другой стороны, принимаются решения, которые направлены против предпринимателей. В качестве примера можно привести закон о государственных пособиях, вступивший с января, согласно которому индивидуальные предприниматели, находящиеся в декретном отпуске, будут получать только половину пособия на ребенка», — констатирует Мария Акулова.

Государственные решения, направленные против предпринимателей, мы еще, наверняка, увидим. Негативное отношение к частному сектору продолжает прослеживаться в риторике белорусских властей. «Все частники прежде всего смотрят в свой карман. Никто из своего кармана не достанет и своего никому не подарит — ни государству, ни народу», — заявил Александр Лукашенко на недавней пресс-конференции.

При таком отношении вряд ли стоит рассчитывать, что государство будет повышать роль частного сектора в экономике. Декоративный характер белорусской либерализации, скорее всего, сохранится.


  • А в чем смысл выкупать арендуемое помещение, если при действующей системе его могут просто отобрать и хозяина на нары отправить?
  • В настоящее время управляющие структуры в стране считают предпринимателя или хозяина бизнеса ВОРОМ, а не добропорядочным налогоплательщиком (тем кто вносит вклад в формирование бюджета страны). Добропорядочный гражданин в нашей системе = алкоголик с 2, а лучше 3 детьми, работающий на гос.предприятии и ходящий на субботники по "заветам Ильича". Все остальные, кто желают работать на себя и зарабатывать деньги на жизнь достойную современного человека, а не получать получку и "соображать на троих", согласно действующей системы ВОРЫ и ТУНЕЯДЦЫ.
  • [quote="stari4OK"]А в чем смысл выкупать арендуемое помещение, если при действующей системе его могут просто отобрать и хозяина на нары отправить?[/quote]Отобрать могут только у тех, кто не краснобай-чиновник, в особенности, рожденные в Мсниковическое правление.