У белорусских девушек сексуальный дебют происходит слишком рано

Каждая 13-я жительница Беларуси начинает сексуальную жизнь до 14 лет, каждая пятая — к 16 годам...

В Столине состоялась презентация нового проекта Программы развития ООН (ПРООН) и Агентства США по международному развитию (USAID) «Здоровая семья».

Этот проект станет продолжением проекта «Здоровое материнство», который до того реализовывался в пяти деревнях Столинского района. Теперь к ним присоединилось еще четыре деревни.

В течение ближайших двух лет в Столине откроют и оборудуют Центр здоровья матери и ребенка, создадут два тематических интернет-сайта. Уже благодаря «Здоровому материнству» в Столинском районе появились кружки, где собираются женщины, беременные и пока нет, для того, чтобы обсудить важные для них вопросы, связанные с деторождением, методами контрацепции и так далее. Такие встречи продолжатся в рамках нового проекта «Здоровая семья». В местных фельдшерско-акушерских пунктах появится еще больше методической справочной литературы, оргтехника, наглядные материалы. Приедут для консультаций специалисты. Беременных будут учить правильному поведению и готовить к родам. Постараются обратить внимание на здоровье жен и свое настоящих и будущих отцов.

Руководитель проекта «Здоровая семья» Виктория Дробышевская презентует проект
Руководитель проекта «Здоровая семья» Виктория Дробышевская презентует проект. Фото ПРООН

На этот счет руководитель проекта «Здоровая семья» Виктория Дробышевская сказала«Надо понимать, что в городах при поликлиниках есть школы для беременных. Теоретически и сельские женщины могут туда попасть. Однако, этого, как правило, не происходит — для них добраться туда очень сложно. В связи с этим возможность получать информацию о беременности, репродуктивном здоровье и обучаться безопасному поведению по месту жительства для сельских женщин имеет большое значение».

Основной целью проекта является улучшение состояния здоровья людей, проживающих в населенных пунктах Столинского района, пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС, посредством повышения информированности целевых групп. По словам руководителя проекта Виктории Дробышевской, к таким группам относятся специалисты системы здравоохранения, беременные женщины и кормящие матери, женщины детородного возраста и будущие отцы, учителя и ученики средних школ. Объем финансирования проекта — 550 тысяч долларов.

Надо отметить, что в Столинском районе, который хоть и находится в зоне радиоактивного заражения, в данный момент достаточно благополучная демографическая ситуация. На Столинщине один из самых высоких уровней рождаемости среди сельскохозяйственных регионов Беларуси. В 2007 году здесь родилось 1 120 детей, что составляет 13,3 на 1 000 человек.

Пи этом заместитель главного врача районной больницы Раиса Мисюра отметила, что 60% женщин репродуктивного возраста (18-40 лет) и более 84% беременных имеют ту или иную патологию здоровья. Как следствие, рождение абсолютно здоровых детей становится редким явлением. Почти 90% новорожденных имеют вторую или третью группу здоровья.

«Низкий уровень знаний, отсутствие практических навыков в области радиационной безопасности приводит к рискованному поведению, несоблюдению правил безопасного проживания на загрязненных радионуклидами территориях, дополнительному, необоснованному облучению населения», — сказала Р.Мисюра.

Как отметил заместитель начальника отдела научного обеспечения и международного сотрудничества департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Генрих Тарасевич, специфика заражения района радионуклидами заключается в том, что плотность заражения невелика, но «переход радиации в растениеводческую и животноводческую продукцию высок». Поэтому для улучшения качества жизни здесь важны определенные навыки и знания, которые, надеются в Столине, смогут сейчас получать здесь в том числе и благодаря проекту.

Главный врач Столинской Центральной районной больницы Петр Пашкевич открывает центр «Диалог»
Главный врач Столинской Центральной районной больницы Петр Пашкевич открывает центр «Диалог». Фото ПРООН

При этом начинать все же будут с подростков. В первую очередь для них в Столине в рамках проекта открыли консультативно-информационный центр «Диалог». Здесь будут работать акушер-гинеколог, уролог, нарколог, психолог и врач-валеолог, а также телефон доверия.

«Диалог» будет работать с подростками и беременными на принципах анонимности и конфиденциальности. Одним из направлений работы центра станет консультирование подростков по вопросам репродуктивного здоровья.

«Девочки и мальчики должны знать, не только как предохраняться от нежелательной беременности и о том, что ранний сексуальный дебют вреден для здоровья», — сказала Р.Мисюра. В районе, по словам врача и руководителя центра, существует проблема ранней беременности. Так, в 2007 году беременность была диагностирована у 26 девушек в возрасте до 18 лет.

Такая проблема актуальна и для Беларуси вообще. В стране средний возраст начала половой жизни у девочек, по информации эксперта проекта «Здоровая семья» по вопросам материнства, детства, репродуктивного здоровья Елены Русаковой, 14,6 лет. Специалист отметила, что «каждая 13-я жительница Беларуси начинает сексуальную жизнь до 14 лет, каждая пятая — к 16 годам. Большинство девушек 18-21 года имеют опыт сексуальных отношений. В Беларуси 6,9% родов происходят у девушек в возрасте до 16 лет».

Любопытно отношение молодых женщин к раннему сексуальному дебюту. Елена Русакова сообщила, ссылаясь на социологическое исследование Педагогического университета им. Танка, что 69% девушек не жалеют о произошедшем. Пятая часть опрошенных сожалеет, 11% затруднились с ответом.

При таком рискованном поведении информированность молодых людей о методах контрацепции явно недостаточна. «Часто девушки используют такие ненадежные, особенно для подростков, способы защиты, как прерванный половой акт и календарный метод. Наши девушки, судя по исследованиям, вообще не знакомы с посткоитальной контрацепцией. В этой связи образовательный компонент программы очень важен. При этом принципиальным является, чтобы информацию молодые люди черпали из надежных источников».

Пока же, судя по исследованию, большинство подростков обсуждает проблемы сексуальных отношений с друзьями (33%), с возлюбленным (28%). При этом с медиками и учителями — лишь 5%, а с родителями 2%. Значительная часть подростков (22%) не обсуждают вышеназванные проблемы ни с кем.

Таким образом, в Столинском районе надеются, что проект «Здоровая семья» действительно оздоровит обстановку в районе. Подростки, благодаря центру «Диалог», решат какие-то важные для себя проблемы, беременные женщины выносят и родят здоровых детей.

И, возможно, это станет только началом сотрудничества с Агентством США по международному развитию в направлении сохранения репродуктивного здоровья женщин и детей на загрязненных радиацией территориях Беларуси, сказал менеджер проектов миссии в Беларуси Егор Новиков. «Если проект будет осуществлен так успешно, как мы надеемся, подобные проекты могут быть реализованы в других регионах Беларуси», — заключил Е.Новиков.