Белорусские студенты подают заявки на обучение по программе Калиновского в Польше

 

Закончен внеочередной набор белорусских студентов на обучение по программе Калиновского в Польше. Данный набор был объявлен правительством Польши для тех студентов, которые лишились возможности учиться в родной стране после участия в событиях, последовавших за президентскими выборами, сообщила БелаПАН координатор программы, председатель комитета защиты репрессированных "Солидарность" Инна Кулей.

По ее словам, после массовых задержаний участников акции 19 декабря в Минске польские вузы заявили о готовности принять отчисленных белорусских студентов в середине учебного года. По программе Калиновского Польша выделила 150 стипендий для студентов, 50 стипендий для докторантов и 10 научных стипендий для преподавателей вузов.

Как сообщила Кулей, на сегодняшний день комитет принял более 30 заявок на обучение по программе Калиновского в Польше. В том числе от 13 студентов, исключенных из белорусских вузов после участия в акции, которые уже имеют на руках документы об отчислении, а также от тех учащихся, которые были исключены еще в период предвыборной кампании, и тех, которые сегодня находятся под угрозой исключения. По ее словам, есть несколько заявок от аспирантов, у которых возникли проблемы с обучением после участия в акции на площади Независимости, а также от тех, кто не может защитить в Беларуси кандидатские диссертации, поскольку их работы не соответствуют белорусской идеологии.