«Белагропромбанк» вложил в проекты агроэкотуризма 11 млрд. рублей

Программа поддержки агроэкотуризма реализуется банком с 2007 года. В ее рамках предусмотрено предоставление льготных кредитов физическим лицам и фермерским хозяйствам...

 

"Белагропромбанк" профинансировал проекты в сфере агроэкотуризма более чем на 11 млрд. рублей. Об этом сообщил председатель правления ОАО "Белагропромбанк" Сергей Румас 25 февраля на открытии международной специализированной конференции "Агроэкотуризм — состояние и перспективы развития" в Минске.

По словам Румаса, программа поддержки агроэкотуризма реализуется банком с 2007 года. В ее рамках предусмотрено предоставление льготных кредитов физическим лицам и фермерским хозяйствам на реализацию проектов в сфере агроэкотуризма. За три года льготные кредиты получили более 300 сельских усадьб.

"Белагропромбанком" также подготовлен и профинансирован выпуск трех изданий каталога белорусских сельских усадеб, сообщил Румас. "Если первое издание каталога, вышедшее в 2008 году, насчитывало немногим более 100 субъектов агроэкотуризма, то через год эта цифра выросла уже до 250, а в третьем издании каталога в феврале 2010 года — до более 360 сельских усадеб", — сказал он.

Кроме того, банк проводит обучающие семинары для владельцев усадеб, которые позволяют получать необходимые навыки в организации обслуживания туристов.

По словам Румаса, одной из форм активизации развития агроэкотуризма являются ежегодные международные конференции, которые "Белагропромбанк" организует с 2007 года. Цель мероприятий — обмен опытом с экспертами в области сельского туризма зарубежных стран. В нынешней конференции принимают участие эксперты из Польши, Израиля, Литвы, Италии, России, Украины, Германии.

Как считает председатель правления банка, несмотря на то что сфера агроэкотуризма пока находится в стадии становления, наметившиеся тенденции ее развития "весьма оптимистичны". По сравнению с 1 января 2008 года количество зарегистрированных субъектов агроэкотуризма в Беларуси возросло почти в пять раз: со 188 до 907.