Россиянин вез из Польши более 9 кг алмазов под видом гравия для аквариума

Более 9 кг алмазов под видом гравия для аквариума пытался ввезти ехавший из Польши гражданин России через пункт пропуска «Берестовица» Гродненской региональной таможни.

Как сообщает пресс-служба ГТК по материалам Гродненской таможни, среди личных вещей водителя в салоне автомобиля обнаружены кристаллические камни разных форм, размеров и цветов, вызвавшие подозрение у таможенников. Несмотря на объяснения водителя, что кристаллы являются гравием для аквариума, они были изъяты и направлены на экспертизу.

Согласно заключению эксперта таможенной лаборатории, камни являются несортированными алмазами. Их стоимость, по предварительной оценке, составляет более 900 тыс. рублей.

Суд Октябрьского района Гродно вынес решение о привлечении гражданина РФ к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией перемещаемых алмазов.

Как напоминают таможенники, перемещая через таможенную границу товары, в отношении которых применяются ограничения при ввозе на территорию ЕАЭС и (или) вывозе с данной территории, кроме письменного декларирования необходимо представлять разрешительные документы, определенные законодательством ЕАЭС и Беларусь.

Фото: ГТК