До рекордно низкого уровня. Минэкономики прогнозирует снижение инфляции

По итогам 2017 года она может составить всего 5,5-6%.

В этом году инфляция в Беларуси может снизиться до рекордно низкого уровня за последние 25 лет. Такое мнение высказал заместитель министра экономики Дмитрий Крутой, выступая 23 мая на экономической конференции в Минске, которую организовало международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, пишет БелаПАН.

В Беларуси ожидают рекордного снижения инфляции. Фото hitittv.com

«Согласно текущим оценкам, мы ожидаем годовую величину индекса потребительских цен на уровне 5,5-6%. Это будет рекордное снижение инфляции за последние 20-25 лет», — подчеркнул Крутой.

Он обратил внимание на то, что за январь-апрель инфляция в стране выросла на 2,4%. «За первые три недели потребительские цены выросли на 0,1%. Правительство ожидает, что по итогам января-мая инфляция составит 2,5%», — сказал заместитель министра.

Крутой также отметил, что летом инфляция может продолжать замедляться с учетом влияния сезонного фактора. «Летом у нас традиционно происходит сезонное уменьшение цен на овощи, поэтому в отдельные месяцы — как, например, в августе прошлого года — возможна дефляция», — сказал представитель Минэкономики.

По его словам, тренд на замедление инфляции обусловлен благоприятной ситуацией на валютном рынке.

Следует отметить, что уже больше года население в Беларуси остается чистым продавцом иностранной валюты на внутреннем рынке. Экономисты Национального банка объясняют эту тенденцию тем, что в условиях снижения реальных доходов люди стремятся поддерживать уровень потребления на докризисном рынке.

Ранее правительство и Нацбанк ставили задачу снизить в 2017 году инфляцию до 9%. Зарубежные эксперты разделяют мнение о том, что инфляция в этом году замедлится до однозначных величин.

«Мы также считаем, что инфляция в Беларуси будет продолжать замедляться, — заявил на сегодняшней конференции в Минске глава аналитической группы по развивающимся рынкам Европы международного рейтингового агентства Fitch Ratings Пол Гэмбл. — В предыдущие годы инфляция в стране была высокой. Для Беларуси это всегда отражало нестабильную макроэкономическую среду. Поэтому замедление инфляции, безусловно, положительно будет сказываться на страновом профиле Беларуси».