Если Осмоловку снесут, улицы Богдановича и Киселева расширят

Если столичный район Осмоловка все же будет снесен, улично-дорожная сеть в этих кварталах будет реорганизована для снижения транспортной нагрузки в центральной части Минска. Об этом стало известно из ответа Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома на обращение блогера Антона Мотолько.

Фото Anton Motolko

 

В частичности, говорится в ответе, проект детальной планировки предлагает увеличить до пяти полос ширину проезжей части на проектируемом участке улицы Богдановича, выделив зоны для прокладки инженерных сетей, тротуаров и велодорожек.

Расширить предлагается и проезжую часть на участке улицы Киселева, а улицу Чичерина превратить в пешеходный бульвар без пропуска транспорта.

Проект предусматривает создание велополос на тротуарах на улицах Богдановича, Куйбышева и Коммунистической.

Напомним, жители Осмоловки собрали более 350 подписей в поддержку присвоения кварталу статуса историко-культурной ценности. Аналогичное предложение подало в Министерство культуры и МОО «Гісторыка». Однако в конце ноября члены Республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия отложили принятие решения по данному вопросу.


  • Давно пора решить вопрос с Осмоловкой. Если бы был нормальный инвестор, дал бы денег жильцам (не так их там много), Киркорову :) и застроил бы участок в центре города под свой бизнес. А пока аварийные дома - в "замороженном" состоянии.