В Гродно представители Беларуси и России обсудят миграционную политику

Заседание Межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики на территории Союзного государства состоится в Гродно 6 апреля, сообщает БелаПАН со ссылкой на МВД.

Белорусскую делегацию возглавит заместитель Министра внутренних дел — начальник милиции общественной безопасности Николай Мельченко. В ее состав войдут представители МВД, Госпогранкомитета, МИД и КГБ. Российские эксперты из МВД, Минюста, МИД и ФСБ прибудут в областной центр под руководством первого заместителя Министра внутренних дел Александра Горового.

В заседании запланировано участие заместителя председателя Гродненского облисполкома Юрия Шулейко и заместителя начальника департамента правового обеспечения постоянного комитета Союзного государства Анны Шпак.

Как пояснил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун, рабочая группа обсудит практику реализации существующих международных и межведомственных договоров, а также ведение учета работающих в России мигрантов из числа белорусских граждан.

В повестку дня включен вопрос принятия консолидированных мер по пресечению возможных попыток незаконной миграции с учетом действия в Беларуси пятидневного безвизового режима для граждан 80 государств. Кроме того, собравшиеся рассмотрят проект плана мероприятий по формированию единого миграционного пространства в Союзном государстве.

Мероприятие завершится подписанием протокола о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение об использовании миграционной карты единого образца от 5 октября 2004 года.