Освобожденный из СИЗО анархист Косинеров надеется, что его не приговорят к лишению свободы

Анархист Вячеслав Косинеров надеется, что его не приговорят к лишению свободы. Об этом он заявил БелаПАН, комментируя свое освобождение из СИЗО № 1.

Косинеров, которого обвиняют в хулиганстве по статье Уголовного кодекса, вышел из СИЗО утром 21 апреля. Ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

По словам активиста, причину такого решения ему не объяснили. «Мне кажется, что при желании меня «закрыть» никто бы меня и не отпускал», — считает он.

Косинеров также полагает, что его отпустили на свободу благодаря общественной солидарности. «Я человек довольно идеалистических взглядов, и хотел бы верить, что это произошло благодаря усилиям гражданского общества, независимых журналистов и моих друзей-соратников, которые много сделали для того, чтобы эту ситуацию, в принципе мракобесную, остановить», — сказал он.

Активист заявил, что не совершил ничего, что подпадало бы под действие Уголовного кодекса.

«Находясь в тюрьме, я не питал иллюзий, розовые очки не надевал и готовился к тому, что может быть самый плохой вариант. Мне говорили разные люди, с которыми я пересекался по этому поводу, что оскорбил я самого Шуневича, поэтому, что бы ни произошло на суде, для меня это не будет ни чем-то шокирующим, ни чем-то страшным», — сказал Косинеров.

Говоря о своем задержании, Косинеров отметил, что «увидел изнутри, как все это работает». «Администрация относилась нормально. Но, к сожалению, это люди приказа, они делают то, что им скажут. Если будет приказ человека в холодной камере держать — будут держать его там. Если будет приказ что-то еще делать — они будут это делать», — сказал активист.

Свое нахождение под стражей Косинеров охарактеризовал так: «У меня такая большая экскурсия удалась. Из ЦИП я поехал в Жодино, из Жодино меня сразу перевели в СИЗО. Там я даже увидел, что такое ШИЗО (штрафной изолятор. — БелаПАН). Меня туда не сажали, но я там недолго провел время, пока ремонтировали воду в камере. Экскурсия получилась емкая. Единственное, что я не увидел, — это настоящую зону. Конечно, и не хотелось бы».

Вячеслав Косинеров был задержан 12 марта после акции анархистов «против мусорского беспредела». Ее участники накинули удавку на шею памятнику городовому, который был торжественно открыт 2 марта напротив здания МВД в Минске. Таким образом анархисты выразили свое отношение к массовым задержаниям участников мирных акций против декрета «о тунеядцах» по всей стране.

Новый процесс в отношении Косинерова назначен на 27 апреля. Уголовное дело будет слушаться в суде Московского района Минска, судья — Александр Петраш.