Беларусь и «Росатом» усилят работу для введения первого блока БелАЭС в 2019 году

Беларусь и корпорация «Росатом» договорились усилить работу для введения в эксплуатацию первого блока Белорусской атомной электростанции в 2019 году. Об этих планах 19 июня рассказал белорусский вице-премьер Владимир Семашко по итогам встречи с гендиректором «Росатома» Алексеем Лихачевым в Москве, пишет БелаПАН.

«На сегодняшней встрече обсуждали, как идет работа, чтобы блоки были введены в эксплуатацию в эти сроки. Мы сошлись, что надо усиливать работу на первом блоке», — цитирует Семашко государственное агентство БЕЛТА.

Вице-премьер напомнил, что первый энергоблок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году (после инцидента с корпусом реактора 10 июля 2016 года срок перенесен на год. — БелаПАН.), второй — в 2020.

Семашко также сообщил, что в ближайшее время на площадке сооружения АЭС в Островце пройдет заседание штаба, на котором с участием российской стороны будут обсуждаться ход строительства и сроки поставки оборудования. В частности, речь пойдет о работах на ключевых объектах, которые определяют сроки ввода энергоблоков в эксплуатацию.

Заместитель премьер-министра также отметил, что белорусские специалисты могут принять участие в атомных стройках за рубежом. «Многие потенциальные партнеры «Росатома» нам открыто заявляют просьбу, чтобы наши ведущие строительные организации («Гроднопромстрой», «Гомельпромстрой» и другие) приняли участие в строительстве в других странах. Для нас это важно, мы должны уметь зарабатывать и продавать услуги на экспорт. Поэтому если контрактные условия будут устраивать, мы будем принимать участие. Думаю, наши специалисты могут успешно работать в других странах», — сказал Семашко.

Белорусская АЭС возводится за счет кредита России, для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения с использованием водо-водяного энергетического реактора ВВЭР-1200. Первая поставка ядерного топлива на БелАЭС ожидается в конце 2018 года.