Рост ВВП Беларуси за первое полугодие составил 1%

По данным Национального статистического комитета, валовой внутренний продукт Беларуси в первой половине 2017 года, по предварительным данным, составил 1%.

За первое полугодие ВВП Беларуси вырос на 1%

Как отмечается, объем ВВП в текущих ценах достиг 47,3 млрд рублей. Индекс-дефлятор ВВП в первом полугодии по отношению к аналогичному периоду 2016 года составил 107%, пишет БелаПАН.

По словам министра экономики Владимира Зиновского, темп роста валового внутреннего продукта в первом полугодии 2017 года может составить 101-101,1%. Об этом он заявил на прошлой неделе.

Напомним, Евразийский банк развития в своем июльском макрообзоре прогнозирует рост экономики Беларуси по итогам 2017 года на 1,3 процента.

В то же время большинство международных экспертов пока пессимистично оценивают динамику белорусского ВВП по итогам 2017 года.

По мнению рейтингового агентства Moody`s, экономика страны из рецессии не выйдет: «ВВП Беларуси будет сокращаться в 2017-м уже третий год подряд, хотя и значительно слабее, чем ранее».

Во Всемирном банке считают, что в 2017 году белорусская экономика сократится на 0,4%. Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует рецессию на уровне 0,5%.

Обе цифры были названы в мае.

По мнению же российского «Сбербанка» (обзор опубликован в июне), по итогам года ВВП Беларуси прирастет на 1,5%.