Белорусский национальный конгресс протестует против ареста Владимира Некляева

Белорусский национальный конгресс (официально не зарегистрирован в Беларуси)  выражает  протест по поводу ареста политика и поэта Владимира Некляева.

Некляев на акции 8 сентября.

Как отмечает БелаПАН, поводом для ареста стало участие Некляева 8 сентября в акции предупреждения против военных учений «Запад-2017». После акции предупреждения были представлены планы БНК провести 21 октября «Марш возмущенных белорусов 2.0».

«Режим запаниковал и восстановил репрессии против патриотических лидеров. Власть в очередной раз показала, что боится своего народа больше, чем потери независимости и вражеской оккупации», — говорится заявлении рады БНК на сайте организации.

Совет БНК требует «немедленного освобождения» Владимира Некляева и «прекращения репрессий против патриотов». «Мы обращаемся к белорусскому обществу с призывом к солидарности и заявляем о своей решимости достойно и сильно провести «Марш возмущенных белорусов», — говорится в  документе.

Силовые структуры, считают в БНК, «эффективны только против собственного народа, и не в состоянии противостоять угрозе независимости со стороны российских войск».


  • Да от него в тюрьме куда больше толку, чем на свободе.