Госзакупки в Беларуси переведут на рыночные рельсы?

У иностранных производителей появляется реальный шанс попасть в число тех счастливчиков, чья продукция будет закупаться в Беларуси за бюджетные...

госзакупкиУ иностранных производителей появляется реальный шанс попасть в число тех счастливчиков, чья продукция будет закупаться в Беларуси за бюджетные деньги. Как сообщил на заседании президиума Совмина 8 июля замминистра экономики Андрей Тур, процесс государственных закупок правительство намерено сделать рыночным.

Он отметил, что проект указа президента о совершенствовании порядка госзакупок предполагает, в частности, равные рыночные условия для всех участников, обязательный выбор поставщика из нескольких претендентов, сокращение срока регистрации заявок на проведение конкурса.

Замминистра экономики предлагает также изменить подход к защите отечественных производителей, отменив 15-процентную преференциальную поправку к цене товара российского или белорусского производства. Правда, это вызвало вопросы со стороны главы правительства Сергея Сидорского, который высказал опасения, что зарубежные товаропроизводители путем демпинга попытаются завоевать белорусский рынок. «У нас есть прецеденты, когда иностранные компании, чтобы завоевать рынок, годами демпингуют», — приводит его слова «Интерфакс». Премьер предложил сохранить систему защиты отечественных производителей при осуществлении госзакупок.

Впрочем, эксперты сомневаются, что государство сделает систему госзакупок товаров полностью рыночной. Это означает, что импорт, с которым правительство борется, будет только нарастать, а с ним и отрицательное сальдо внешней торговли.

Следует заметить, что действующая в Беларуси система госзакупок вызывает много нареканий со стороны России. Эта проблема фигурирует среди подготовленного Минэкономразвития РФ перечня ограничений, препятствующих доступу российских товаров на белорусский рынок.

В частности, российскую сторону не устраивает, что большинство закупок за бюджетные деньги в Беларуси проходит негласно. Так, по итогам прошлого года основанная часть бюджетных средств, предусмотренных на закупки для госнужд, была израсходована без проведения открытых торгов. То есть информация о тендерах нигде не размещалась, об этом знал лишь определенный круг. Логично, что победителями этих конкурсов становились белорусские производители.

По межправительственному соглашению о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества, подписанному между двумя странами в марте 2007 года, Беларусь обязалась предоставить российским товарам равные с белорусскими условия по участию в госзакупках за бюджетные средства.

В результате российские производители получили возможность участвовать в закупках при ориентировочной стоимости контракта до 8 тыс. базовых величин (130 тысяч долларов). Однако на практике белорусское законодательство не предусматривает конкурсные и публичные закупки, если стоимость контракта меньше этой суммы.

Особенно сложно «прорваться» через процедуру госзакупки иностранной технике, аналоги которых производятся в Беларуси, отмечают эксперты. Это, в частности, касается российских комбайнов и автобусов. При этом требование закупать за бюджетные средства только отечественную сельхозтехнику отменено. Однако различными способами правительство все же стимулирует покупать отечественное. В частности, сельхозорганизации, которые покупают белорусскую технику, получают из бюджета дотации в размере половины ее стоимости. За свои деньги они могут покупать что угодно. В условиях такого «демпинга» небогатым колхозам просто ничего иного не остается, как выбрать белорусское. Даже применение к российской технике понижающей преференциальной поправки (то есть цена условно снижается на 15% по сравнению с участниками тендеров из других стран) не сможет обеспечить ей победу на белорусских тендерных торгах, утверждают российские эксперты.

Например, как следует из протокола заседания конкурсной комиссии от 30 января 2008 года № 2, по каждому виду техники наравне с российским победителем определен второй — белорусский. Хотя, согласно белорусскому законодательству, победителем конкурса может быть только один участник. По информации российского Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования АПК, представители госорганов настоятельно рекомендуют руководителям регионов пересмотреть и существенно сократить фактически необходимые объемы закупок сельхозмашин российского производства.

Есть трудности и с реализацией в Беларуси российских автобусов. По утверждению российской стороны, госзакупки автобусов осуществляются напрямую у заранее определенных поставщиков. И выбор опять же не в пользу российской техники. С одной стороны, указ президента от 5 октября 2006 года № 598 разрешил использовать средства транспортного сбора для приобретения российских автобусов большой вместимости (городской и пригородный транспорт, автобусы междугородних сообщений). Однако предприятия Министерства транспорта продолжают приобретать автобусы на основании утвержденных правительством программ, в которые включены главным образом белорусские автобусы. Единичные закупки российских автобусов возможны лишь по линии других министерств и ведомств (в Программу на 2007 год было включено всего 10 российских автобусов среднего класса ПАЗ). В основном же Беларусь закупает у российской группы ГАЗ автобусы малой и средней вместимости.

При этом в России за бюджетные средства вполне спокойно закупается как белорусская сельхозтехника, так и автобусы.

«Даже если систему госзакупок и упростят, для иностранных поставщиков это мало что изменит, — отметил «Белорусским новостям» российский эксперт. — Сами тендеры здесь не при чем. У белорусской стороны есть ряд других рычагов, чтобы до госзакупок дело вообще не доходило».

Кстати, по итогам совещания проект указа о регулировании госзакупок в Беларуси был отправлен на доработку.