Лукашенко о «Коммунарке» и «Спартаке»: здесь будет государственное предприятие для народа!

Александр Лукашенко распорядился сменить руководство «Коммунарки» и «Спартака». Такое поручение он дал 12 октября на совещании по вопросу развития кондитерской отрасли, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко подробно интересовался у участников совещания всей производственной цепочкой «кондитерки»: как организована поставка за рубеж, как осуществляется закупка сырья, в частности, на предприятиях «Коммунарка» и «Спартак».

Как доложила директор СОАО «Коммунарка» Наталья Кот, вся закупка сырья на предприятии осуществляется на тендерной основе. Поставщиком основного сырья для «Коммунарки» — какао-бобов, является американская компания. Что касается сбыта продукции за рубеж, то экспортом также занимается одна компания — «Белкондитер». Между этой компанией и «Коммунаркой» существует договоренность о том, что предприятие в течение 25 лет не может пользоваться услугами какой-либо другой сбытовой компании.

Александр Лукашенко жестко отреагировал на представленные факты: «Может, нам директоров тоже отвести от управления предприятием, по крайней мере, этих и попробовать с другими поработать?»

«Я думаю, допустим, Данченко (председатель концерна «Белгоспищепром») надо на «Коммунарку» отправить, пусть наведет порядок и покажет, как работать. Вот и все. Какие тут проблемы? Давайте так поступим», — сказал Лукашенко.

Что касается руководителей «Коммунарки» и «Спартака», то глава государства отметил, что им будет предложена работа на других предприятиях.

«Предоставляйте им работу в течение этого месяца и мне на контроль. Как они работают на другом предприятии — докладывать каждый месяц. Хорошо сработают — не обидим, будут работать и дальше, — сказал Лукашенко. — А на предприятия направьте своих людей. И головой будете отвечать за эти предприятия. Инвесторов, которые здесь, обижать не надо. Пускай работают. Может, они будут поставлять из Ганы вам сырье, там же уже наработана схема, но вы возьмите за нормальную цену».

«А все разговоры, что у нас «Коммунарку» и «Спартак» хотят забрать и продать — забудьте! Здесь будет государственное предприятие для народа! И это не только предприятие коллективов, это достояние народа, это создавалось поколениями, и мы сделаем так, что эти предприятия будут просто блестеть на фоне других», — подчеркнул глава государства.

«Поверьте, я это решение принимаю не спонтанно. Я очень хорошо знаю позицию обоих директоров. Как только они начали будоражить коллективы, я поручил соответствующим органам отследить ситуацию вокруг. И я ее получал постоянно. Не только официально. Это полностью подконтрольные Новикову (Марат Новиков — стратегический инвестор. — ред.) люди. Они все делали по его указке, плюс еще и эти председатели наблюдательных советов», — отметил глава государства.

«До конца октября по всему концерну все должно быть приведено в порядок. Вместо Данченко — в течение суток внести кандидатуру! — поручил Александр Лукашенко вице-премьеру Михаилу Русому. — Все остальные решения вы должны за сутки принять вместе с губернаторами и мне завтра доложить».