Более 120 тысяч подписей за Виктора Терещенко признаны недостоверными

По предварительным сведениям, более 100 тысяч достоверных подписей, необходимых для регистрации кандидатом в президенты, сдали четыре претендента

В бюллетень для голосования на выборах президента Беларуси, которые пройдут 11 октября, скорее всего, будут включены четыре кандидата. Такой прогноз можно сделать исходя из проверки подписей, собранных инициативными группами потенциальных претендентов.

По предварительным сведениям территориальных избирательных комиссий, пишет БелаПАН, более 100 тысяч достоверных подписей, необходимых для регистрации кандидатом в президенты, сдали четыре претендента на высший государственный пост. Информация об этом размещена на сайте Центризбиркома.

Так, по данным ЦИК, наибольшее количество достоверных подписей собрала инициативная группа Александра Лукашенко — 1 753 380.

Достоверными признаны 149 819 подписей, собранных в поддержку выдвижения председателя Белорусской патриотической партии, верховного атамана РОО «Белорусское казачество» Николая Улаховича.

Инициативная группа лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича собрала достоверных подписей 139 877.

Преодолевает 100-тысячный барьер и команда активистки кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич. Достоверными признаны 105 278 подписей, собранных в поддержку ее выдвижения.

Большинство подписей, собранных в поддержку выдвижения кандидатом в президенты экономиста Виктора Терещенко, признаны недостоверными. Его инициативная группа сдала в территориальные комиссии около 130 тысяч подписей, достоверными признаны только 6699 подписей.

«Пока ничего не могу сказать по этому поводу. Все это похоже на анекдот», — прокомментировал БелаПАН данную информацию Терещенко, который сейчас находится в отделении пульмонологии 3-й городской клинической больницы Минска, куда был госпитализирован после отравления в одном из столичных кафе.

Напомним, в сборе подписей принимали участие еще три инициативных группы.

Инициативная группа безработной учительницы из Бреста Жанны Романовской сдала в территориальные комиссии 780 подписей, председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергея Калякина — 48, председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько — ноль. Группы Калякина и Лебедько заявили, что не сумели преодолеть стотысячный рубеж, поэтому не будут сдавать собранные подписи: у Калякина было примерно 70 тысяч, у Лебедько — более 50 тысяч.

Планируется, что регистрация кандидатов в президенты состоится на заседании Центризбиркома 10 сентября.

 


  • Так, по данным ЦИК, наибольшее количество достоверных подписей собрала инициативная группа Александра Лукашенко — 1 753 380. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/09/01/ic_articles_623_189645/ 1 753 380/17491.00 = $100.2446972728832 Абсалютна актуальныя лічба! (
  • так приятно читать, когда мерзотной электро-гаДзецёнке что-то не нравится... значит, всё делается так...
  • [quote="victoria sponge"]так приятно читать, когда мерзотной электро-гаДзецёнке что-то не нравится... значит, всё делается так...[/quote]Снова Чипо... Ничего такого. Я стихотворно похулиганил. Без особых эмоций. Это редакторы не пропустили. Это их право. Не знаю, кто тут и чего ещё написал, я был на работе, но не пойму, отчего тебя тянет хамить в издании, другой, собственно, страны, в издании, в котором регистрируешься. У тебя просто мизантропия. Да, немножко отчасти детский мой коммент тут, связанный со старухой Шапокляк Эдуарда Успенского. Возраст. Климакс. Потрёпанная сумка. В ней крыса-Лариса. Борись ты со своими местными лондонскими азиатами - они теперь твоя родня. У тебя есть унитаз при месте проживания? - Почему на него не ходишь? Зачем вываливать английское дерьмо в стране, где не питаешься. Блин, непонятно. Дисфункция ануса?