Современная немецкая литература. Смертельно больной пенсионер решает убить Лукашенко

«Правильным было бы не только сделать добро, но и положить конец злу, например, убить последнего диктатора Европы...»

 

Одинокий пожилой немец узнает, что смертельно болен: у него рак. Врачи дают ему от трех до пяти месяцев жизни. Тогда герой романа (на протяжении всего повествования мы так и не узнаем его имя) решает в эти несколько месяцев сделать что-то «правильное», что-то очень нужное людям.

«Правильным было бы не только сделать добро, но и положить конец злу, например, убить последнего диктатора Европы Александра Лукашенко», — так он рассуждает. Как пишет DW, это завязка сюжета триллера Роберта Зэмана-Ищенко «Так и я тебе».

Герой романа тщательно готовится: изучает историческую литературу о покушениях на тиранов, занимается спортом, учится стрелять и посещает семинар для охотников. Лицензия на отстрел животных необходима ему для охоты на зубра в Беловежской пуще, где, как он узнал, также любит пострелять Лукашенко. Именно там немецкий пенсионер хочет его убить.

 

Как ты мне…

«…так и я тебе». Роман называется именно так, потому что изначальным мотивом для подготовки покушения на Лукашенко является личная месть. Родители главного героя были белорусами. Их убили нацисты во время Второй Мировой войны.

Героя романа, который тогда был ребенком, спас немец, вернувшийся в Германию. Уже в наши времена дочь нашего героя, решив получше узнать о своих корнях, поехала на учебу в Минск. Там она участвовала в деятельности белорусской оппозиции — и пропала.

Мужчина подозревает, что она стала жертвой режима, как и ряд бесследно исчезнувших в 1999-2000-х годах неугодных властям диссидентов, среди которых — Юрий Захаренко, Виктор Гончар, Анатолий Красовский и Дмитрий Завадский.

В романе вымысел тесно переплетается с фактами из белорусской истории и сегодняшней реальности. Автор подчеркивает, что это все же не политическая публицистика, а художественное произведение, беллетристика. И добавляет: «Но многое из написанного — правда. А многое из того, что является художественным вымыслом, все равно в какой-то степени верно, потому что все могло именно так и случиться».

Автору, чьи родители родом из России, но который не владеет русским и ни разу не был в Беларуси, пришлось изрядно потрудиться, чтобы собрать и проверить все факты: от докладов правозащитников о нарушения прав человека в Беларуси до прейскуранта на охотничьи туры для иностранцев в Беловежской пуще.

Он консультировался и с историками, занимающимися периодом нацистской оккупации. Журналист и охотник Роберт Зэман-Ищенко писал книгу полтора года. Это его дебютный роман.

 

Мрачная атмосфера

Беларусь предстает в нем как страна, находящаяся во власти темных сил. Это земля, на которой совершались и совершаются страшные преступления. От описаний расправы нацистов над жителями белорусских деревень во времена Второй Мировой войны становится не по себе.

Впрочем, понятно, что в романе о смертельно больном человеке царит мрачная атмосфера. Удивительно другое — то, что попав в Беловежскую пущу, герой ощущает себя «живее и свободнее, чем когда бы то ни было в последние десять лет». Он чувствует, что оказался на родине.

Триллер «Так и я тебе» затягивает читателя медленно, но буквально с каждой страницей напряжение нарастает, а в конце книги события развиваются стремительно, со скоростью пули. Удастся ли главному герою претворить в жизнь свой план? В романе ведь все возможно. Но не будем портить интригу. Скажем лишь, что умер герой романа с мыслью о своей дочери. И с улыбкой на лице.

 


  • Хорошая тема. <...> А этот немецкий пенсионер - он мне симпатичен. У книги, тетради, блокнота - всегда должна быть страница, на которую можно перелистнуть, когда старая наскучила. И увидеть чистый лист. Но тема очень, я бы сказал, едкая, но и не лишённая актуальности, потому я политкорректно продолжать не буду, много чего придерживая невысказанным.
  • К слову, я неважно разбираюсь в "смертельно больных пенсионерах", но посоветовал бы СБ Президента не допускать "к телу" Ермошину и Мясниковича - просто ради избежания разного рода аденовирусных инфекций. Электорат же допускать можно, но только за защитным экраном, сквозь который он привык видеть видеть Президента последние 22 года. За это время толстые электронно-лучевые колбы кинескопов обветшали и замутились от плевков, но наши китайские партнёры подсуетились и предоставили обывателю новую Surraund-ЖКИ-панель, посредством которой наш лидер будет смотреться не хуже, чем 20 лет назад. Лысину китайский телевизор замаскировать не в силах, но электорату, влюблённому в своего лидера, такие нюансы не очень важны. "Мы проверили на Мао-Цзедуне" - так дружно восклицают перед камерой журналиста наши китайские товарищи. "Наши экраны хорошо воспроизводят даже самого последнего хун-вэй-бина", - говорит китайский телевизор и воспроизводит Добровольского или Лебедько - по разным уголкам экрана. Но 90% основного изображения остаётся неизменным.
  • «Правильным было бы не только сделать добро, но и положить конец злу, например, убить последнего диктатора Европы Александра Лукашенко», — так он рассуждает. Как пишет DW, это завязка сюжета триллера Роберта Зэмана-Ищенко «Так и я тебе». === ищенко - это так по-немецки... обыкновенный заказ за бабки... и если участие европы в разрушении югославии, ирака, ливии, афганистана и сирии, основанных на обмане, бо оружия массового уничтожения в ираке так и не нашли, ливию и югославию бомбили в обход резолюции, сша с сирии незаконно находятся, беженцы из этих стран начались именно после вбомбивания НАТой демократии в эти страны, - это всё добро, то, может, автору этой книги и её читателям надо бы подлечиться на всю голову?
  • [quote="огненная обезьяна"]ищенко - это так по-немецки... обыкновенный заказ за бабки... [/quote]Я не солидарен с вами, обезьяна (извините) Не всё баблом меряется. Есть просто жизнь, в которой жить отвратно жить одним, но через них очень дискомфортно жить другим. Давайте, я вам такую маленькую поправку прибавлю.
  • [quote="огненная обезьяна"]и если участие европы в разрушении югославии, ирака, ливии, афганистана и сирии, основанных на обмане, бо оружия массового уничтожения в ираке так и не нашли, ливию и югославию бомбили в обход резолюции, сша с сирии [/quote] Дружище, я спокойно читаю, текст хладнокровно воспринимаю. Ирак, Ливия и Югославия США и Сирия. Я заглавные буквы только расставил. Мне была всегда интересней Беларусь. Кто-то ж ей правил 22 года и довёл её до полного пике, всадив этот снаряд в ж... будущего. Не распыляйтесь. Я не буду усложнять. Что-то было, что-то есть, что-то ещё предстоит. Пишете - так раскройте эту тему. А браниться с вами я не хочу.
  • [quote="огненная обезьяна"]и если участие европы в разрушении югославии, ирака, ливии, афганистана и сирии,[/quote]О, ёлки-палки! Да мои парни-сопризывники в Афгане полегли в количестве 15 тысяч душ. Я просто не понимаю, какого хера, Обезьяна, ты делаещь высер сюда. Борись с мигрантами своей новой Родины. Я не расист, но не могу понять что, тебя разлучает с теми , с кем живёшь, постоянно закидывая удочки в страну Беларусь. Меня с этой страной куда больше связано. И не мешаю. Но не тычься локтем в мой бок....
  • [quote="Danis"]Кто-то ж ей правил 22 года и довёл её до полного пике, всадив этот снаряд в ж... будущего. Не распыляйтесь. Я не буду усложнять. Что-то было, что-то есть, что-то ещё предстоит. Пишете - так раскройте эту тему. А браниться с вами я не хочу. [/quote] ты хоть элементарно представляешь, что из себя представляют ирак, ливия и сирия в данный момент после вторжения НАТы? ты в жопу тупой?
  • [quote="Danis"]Да мои парни-сопризывники в Афгане полегли в количестве 15 тысяч душ. Я просто не понимаю, какого хера, Обезьяна, ты делаещь высер сюда. Борись с мигрантами своей новой Родины. Я не расист, но не могу понять что, тебя разлучает с теми , с кем живёшь, постоянно закидывая удочки в страну Беларусь. Меня с этой страной куда больше связано. И не мешаю. Но не тычься локтем в мой бок....[/quote] обыкновенное ты наглое жидовское чмо...