Александр Куллинкович. ХРОНИКИ. Временная рифма

Но если так много людей считает это убийством, то власти обязаны доказать обратное. Из кожи вон лезть на самом высоком уровне, а не молчать...

Александр Куллинкович
Александр Куллинкович, по паспорту Кулинкович. Родился и засмотрелся на девушек преимущественно в прошлом веке нашего тысячелетия, что оставило свой отпечаток на общем мировоззрении и негативном отношении к однополой любви в частности. Музыкант группы «Нейро Дюбель», непризнанный сантехник и незаслуженно артист Республики Беларусь. За неимением другой жилплощади периодически проживает в Минске. В целом личность противоречивая и плохопьянеющая, что дополнительно усугубляется нездоровым пристрастием к безалкогольному пиву. Наигранно злой. В целом бел и пушист.

Вы знаете, есть такое понятие как «временная рифма». Ну, это когда несколько событий связываются вместе. Идешь по улице голодный, а тебе навстречу фургоны с надписью «Хлеб» и школьники с пирожками. Ну, не совсем так, но, я думаю, каждый сталкивался с атакой образов.

Недавно одна моя знакомая спросила невпопад:

— Назови, быстро и не особо задумываясь, три вещи, которые тебя в данный момент волнуют. Желательно глобальные.

Я ответил. Чужая смерть, выборы и здоровье моей мамы. Ответил и забыл. А вот жизнь напомнила, что чужие внезапно становятся весьма близкими. Я об Олеге Бебенине. Все кругом напоминает о смерти. Как говорили в одной хорошей книге, человек смертен внезапно и это всего страшнее. И именно эта внезапность холодит сильнее всего.

Я, как и многие, не верю в его самоубийство, в это верить страшно, верить в другое еще страшнее. Но если так много людей считает это убийством, то власти, если они есть, обязаны доказать обратное. Из кожи вон лезть на самом высоком уровне, а не молчать по нашей старой партизанской привычке. Это не крик «Жыве Беларусь!», от которого (по непонятным мне причинам) можно отмахнутся дубинкой. Собака лает — ветер гонит. Если власть считает, что Беларусь не Жыве, то пусть она хоть предоставит альтернативный вариант. А то одни тосты на билбордах.

Погиб человек, журналист, гражданин Республики Беларусь. Хватит играть в детство, оно уж очень какое-то страшное, ваше детство. Покажите, объясните и просветите нас, сирых. Почему столько нестыковок и столько недомолвок? Это не гречку градом побило, это человек погиб. Хотя, насколько я разбираюсь в органах чувств, часть народонаселения у нас за людей не особенно считается. В частности, люди, которые свое мнение не считывают с официальных телетайпов.

Я знал Олега и, как все его друзья, товарищи, знакомые, не верю, что настолько устремленный человек мог свести счеты таким образом. Не вяжется и не верится. Оскорбительно и для него, и для нас объяснять все алкоголем в крови, он у нас у всех там, на него можно все списать — и мысли, и действо. Нельзя так. Всякое бывает в голове у человека, мы все фантазеры, только фантазии и фильмы ужасов — вещи разные.

Хороший журналист, он как ребенок, он говорит, что думает. Он по-другому не может. Понятно, что это не всех устраивает. Понятно, что хочется научить человека врать или хотя бы недоговаривать. Но не всегда это получается. И что тогда? Что тогда-то? Призрак внезапной поездки на дачу? Чем больше будет тишины, тем больше будет этих призраков, жить тем страшнее, а жить всем хочется. И жить не только в памяти.

В Минске 7 сентября прошло заседание круглого стола «Профилактика суицидального поведения среди населения». Выяснилось, что Беларусь входит в число мировых лидеров по количеству суицидов. Во как. Интересно было бы узнать, заседание этого столика планировалось заранее или за пару дней. Почему-то кажется, что это было стихийное мероприятие, как митинги БРСМ на злобу дня. Но все равно, неприятное совпадение.

Временная рифма? Только специально срифмовано, не от души. Как обычно. Со словариком или цитатником.

Цитата вот отсюда: ...проблема суицидов не является только медицинской, а профилактика суицидов не может осуществляться только силами системы здравоохранения, а требует совместных усилий различных ведомств.

Ох, бл*, я догадываюсь, о каких ведомствах идет речь.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • "Хотя, насколько я разбираюсь в органах чувств, часть народонаселения у нас за людей не особенно считается. В частности, люди, которые свое мнение не считывают с официальных телетайпов. " - ох как правильно сказано....