Белорусская нация будет стареть и вымирать?

Население Беларуси убывает и стареет. При этом старение происходит не за счет увеличения продолжительности жизни, как во многих странах Западной Европы...

Белорусские старики. фото: bymedia.netВ последнее время в Беларуси «демографическая карта» разыгрывается как никогда активно. 2 апреля на шестой сессии Палаты представителей Национального Собрания председатель нижней палаты белорусского парламента Владимир Коноплев заявил, что самым объемным среди рассматриваемых вопросов будет социальный блок. В частности, депутаты рассмотрят комплекс мер по улучшению демографической ситуации.

Предполагается законодательно закрепить увеличение размеров единовременного пособия при рождении первого ребенка до пяти бюджетов прожиточного минимума (сегодня это около 400 долларов). При рождении второго и последующих детей пособие будет равно семи бюджетам прожиточного минимума.

26 марта президент Александр Лукашенко утвердил Национальную программу демографической безопасности Беларуси на 2007-2010 годы, на которую предполагается направить 672,5 миллиарда рублей. В ней проработаны такие темы, как охрана здоровья матери и ребенка, формирование здорового образа жизни и создание благоприятной среды обитания, укрепление здоровья.

Программой предусматривается, что в результате принятых мер численность населения в Беларуси в 2011 году составит 9 693 000 человек. По информации Минтруда, на начало 2007 года в Беларуси жили 9 714 000 человек.

С одной стороны, очевидно, что население Беларуси убывает и стареет. При этом старение происходит не за счет увеличения продолжительности жизни, как во многих странах Западной Европы. У нас это связано с небольшим количеством рождений и маленькой продолжительностью жизни. В 2005 году у мужчин она составила 62,9 года, у женщин — 75,1 года или средний –– 69 лет. Ожидаемая продолжительность жизни по «президентской программе» –– 72 года.

С другой стороны, государство пришло к выводу, что хоть какое-то улучшение качества жизни и шаги навстречу семье (например, планомерное увеличение пособий детям до трех лет, возможность отпуска по уходу за ребенком не только для матери, но и отца, бабушки ребенка) дают результат. Статистика утверждает, что начала прослеживаться зыбкая тенденция сокращения убыли населения в стране. Предполагается, что к 2011 году естественная убыль населения сократится до 15,7 тысячи человек. Если в 2006 году она была 37,8 тысячи, то в 2005 — 48,6 тыс.

Улучшение демографической ситуации произошло, прежде всего, потому что белорусские женщины стали больше рожать. Так, если в 2005 году в стране появилось на свет 90 тыс. 611 детей, то в 2006 году –– уже 96 тыс. 401 ребенок.

Специалисты Минтруда обращают внимание на то, что в Беларуси общий коэффициент рождаемости составляет 9,9 на 1000 населения — это выше, чем в Украине (8,5) или России (8,1). Общий коэффициент рождаемости, исходя из президентской программы, к 2011 году планируется увеличить до 10-11 на 1000 человек.

Это вселяет надежду и заставляет государственных мужей думать, как все эти жизненно важные показатели улучшить. Однако, человеческая натура такова, что чем больше человек имеет, тем больше ему хочется. Поэтому и не срабатывает сегодня установка, что женщина должна рожать и растить детей априори. Никто уже серьезно не воспринимает мысль «были времена тяжелее, а детей рожали». Современная женщина ищет для себя такое устройство своей жизни, когда, как говорится, и волки сыты, и овцы целы.

Поэтому и мало находится тех, кто готов жертвовать комфортом, карьерой для воспитания нескольких детей. В результате доля семей с одним ребенком в общей численности семей, имеющих несовершеннолетних детей составляет в Беларуси 59 % (в 1989 году 48%). Двоих детей имеют 35 % семей, троих и более –– только 6 %.

«Белорусские новости» поговорили с несколькими женщинами и не услышали ничего нового в ответе на вопрос –– что бы вас беспокоило, если бы вы собирались родить ребенка? Все они задавались вопросами.

Вопрос первый: где он будет жить?

Цены на квартиры в Беларуси, как уже писали  «Белорусские новости», взяли людей в тиски и держат крепко. Их увеличение из месяца в месяц можно комментировать бесконечно. Факт налицо –– купить квартиру могут очень немногие. Счастлив тот, кому не надо копить на квартиру. Однако, проблема как раз в том, что большинству же как раз и надо.

Снимать квартиру молодой или немолодой семье, значит, большую часть средней белорусской зарплаты отдавать за ее аренду.

Независимый институт социально-экономических и политических исследований (Вильнюс)  провел в начале 2007 года опрос, в ходе которого среди прочих был вопрос о том, как белорусы оценивают свое материальное положение. Большинство отвечавших (59,8%) считают его средним, 25,6% –– ниже среднего, 6,2% –– бедным, 6,7%. –– выше среднего. Свой уровень обеспеченности определили как высокий 0,5% участвовавших в опросе.

Вопрос второй: что он будет есть?

В Беларуси, как показывает статистика, и так небольшая средняя зарплата постоянно падает.

Трудно представить, что один взрослый с обычной около 750 000 рублей зарплатой, к примеру, в строительной отрасли, сможет содержать семью с двумя детьми. Конечно, наши люди умеют выживать –– тут тебе и дача, и халтура, и родственники помогли. Однако, как говорится, не хлебом единым. Когда-нибудь появится идея об образовании.

Вопрос третий: где он будет учиться?

Белорусских женщин отчаянно стимулируют к деторождению, а при этом в вузах, техникумах и колледжах уменьшают количество бюджетных мест. В вузах в 2007 за счет бюджета будут учиться на 700 человек меньше. 

Объясняют такой шаг в Минобразования как раз демографическим спадом. Дескать, становится некого учить за счет государства. Придется учить за деньги. Стоимости обучения, например в БГУ, доходит до 1500 долларов в год. Поэтому сегодня очень многие семьи задумаются, в состоянии ли будут дать платное образование своему единственному ребенку, не то что двоим и более.

Ко всему этому можно вспомнить проблемы с репродуктивным здоровьем белорусов и проблемы ЭКО в нашей стране, снова прежде всего материальные. Не закроешь глаза и на безработицу, у которой в Беларуси женское лицо.

Вот и получатся, что права руководитель ОО «Белорусская женская лига» Нина Стужинская, которая сказала «Белорусским новостям», что «важно не только поднимать рождаемость, но и создавать условия жизни тем, кто живет. Нас больше волнует, в каких условиях растет маленький человек».

Больше пока верится не в реализацию программы, а в прогнозы специалистов о дальнейшем старении населения. Хотелось бы другого, но скорее всего, численность населения Беларуси будет уменьшаться не только как прогнозируется, с меньшими темпами до 2011 года, но и в ближайшие 50 лет.

Вообще же лучший аргумент в пользу рождения детей –– желание родителей и создание условий получения ими нормальных доходов, а также наличие условий в обществе для заботы о детях. В этом направлении нам еще работать и работать.