Как спившийся милиционер стал шпионом в палаточном городке на Октябрьской

В Минске представлен первый белорусский полноформатный комикс «Андрэй Трасянок і загадка плошчы Каліноўскага»…

 

Презентация первого белорусского полноформатного комикса «Андрэй Трасянок і загадка плошчы Каліноўскага» («Андрей Трасянок и загадка площади Калиновского») состоялась вечером 16 июня в минском офисе Партии БНФ, передает БелаПАН.

Андрэй Трасянок і загадка плошчы КаліноўскагаКак сообщил заместитель председателя партии Игорь Ляльков, комикс создан в рамках кампании «Страха нет», которую в феврале объявила коалиция «Белорусский выбор».

Ляльков отметил, что это «первая ласточка» кампании, призванной «показать, что белорусские власти и спецслужбы совершенно не страшные». «Они, может быть, злобные, но в то же время смешные», — сказал политик.

По словам одного из создателей комикса Олега Новикова, в белорусской истории пока не было попыток создать полноформатный комикс. «Были попытки в 1990-е годы, потом были «Саша и Сирожа», однако увязать все в единый сюжет, в единую фабулу — такого еще не было, и мы попытались это сделать», — заявил Новиков.

По его признанию, создатели комикса не думали, что это будет так тяжело. Проект от замысла до реализации занял почти четыре года. «Мы не представляли, как это сделать. Ориентировались сначала на комиксы про Человека-паука, однако в наших условиях многое пришлось переделывать. Надо было из разрозненных фактов сделать один сюжет — динамичный, в жанре «фикшн». Кроме того, мы предполагали сделать образ главного героя в духе популярного детектива типа Фандорина», — сказал один из авторов комикса.

Сюжет комикса заключается в том, что спившийся милиционер Андрей Трасянок, который бомжует в Минске в поисках бесплатной еды, попадает в 2006 году в палаточный городок на площади Калиновского (так сторонники оппозиции называют Октябрьскую площадь). Там ему поручают найти внедренного агента. В процессе поиска Трасянок понимает, что это похоже на то, как в 1863 году во время восстания жандармы искали Кастуся Калиновского.

Комикс издан тиражом 300 экземпляров. Объем книги 140 страниц.

Создатели, по словам, Новикова, планируют на его основе сделать мультфильм, а также продолжить серию про Андрея Трасянка.