Правозащитники предлагают властям обсудить проблему превентивных задержаний

 

Как сообщил БелаПАН правозащитник Валентин Стефанович, представители правозащитных организаций Беларуси обратились к генеральному прокурору Беларуси Александру Конюку и председателю Верховного суда Валентину Сукало с просьбой встретиться с ними, чтобы обсудить проблему превентивных задержаний общественных активистов и представителей молодежных оппозиционных групп.

Именно Генпрокуратура и Верховный суд наделены функциями надзора за состоянием законности в стране и законности принятых судебных решений.

"В последнее время в Беларуси регулярно накануне массовых мероприятий или приезда высокопоставленных официальных лиц иностранных государств происходят незаконные задержания общественных активистов и представителей молодежных оппозиционных групп. Обычно их обвиняют в мелком хулиганстве, потом на основании показаний сотрудников милиции суды наказывают их административными арестами. Очевидно, такие методы используются для превентивной изоляции активистов на время определенных общественно-политических событий", — говорится в обращении.

Перед приездом Владимира Путина, накануне Дня Независимости и накануне и во время визита Дмитрия Медведева правозащитники насчитали 17 таких случаев, в результате которых 14 человек были осуждены.

"Практика задержаний, грубо нарушающих права граждан Беларуси, гарантированные Конституцией Республики Беларусь и международными обязательствами нашей страны в области прав человека, приобрела системный характер и должна квалифицироваться как произвольные задержания. Эти действия идут вразрез с принципами правового государства, втягивают сотрудников милиции и судей в участие в политическом преследовании граждан", — считают правозащитники.

Заявление подписали руководитель республиканского правозащитного общественного объединения "Белорусский Хельсинкский комитет" Олег Гулак, правозащитник Валентин Стефанович, руководитель комитета защиты репрессированных "Солидарность" Инна Кулей, председатель правления Центра правовой трансформации Елена Тонкачева, руководитель Центра по правам человека Раиса Михайловская.

"В принципе, я не надеюсь, что нас пригласят на встречу, — сказал Стефанович. — Но мы считаем, что такая практика превентивных задержаний уже выходит из-под контроля. Некоторым людям, которых постоянно превентивно задерживают, таким, как Иван Омельченко, уже опасно выходить на улицу. Все-таки нужно что-то делать, потому что на его месте может оказаться любой человек".


  • Как же, как же. Надо отрабатывать свой хлеб иначе завтра из Брюсселя не подадут.