Помогите Андрею исполнить мечту — стать здоровым

Мальчик уже много лет борется с раком, и болезнь отступает, но дают знать осложнения после пересадки костного мозга…

Международный благотворительный фонд «Шанс» просит помочь 14-летнему Андрею Лиску из Несвижа. Мальчик уже много лет борется с раком, и болезнь отступает, но дают знать осложнения после пересадки костного мозга. Эффективное лечение есть, но средств, чтобы его оплатить, у родителей Андрея, к сожалению, нет.

Диагноз острый лимфобластный лейкоз Андрею поставили в три года. Его родители, привыкшие со всеми трудностями справляться самостоятельно, в этот период своей жизни оказались ошеломлены и растеряны, рассказали в фонде «Шанс». Андрей, уже ощутивший всю тяжесть болезни, но в силу возраста не осознававший трагизм своего состояния, старался, как мог, приободрить родителей. Мама мальчика говорит, что хорошо запомнила сказанные им однажды слова: «Мамочка, не волнуйся, со мной все будет хорошо!».

И действительно, на какое-то время все стало хорошо. Лечение дало положительные результаты, здоровье Андрея стало налаживаться, мальчик вошел в ремиссию. Однако спустя три года случился рецидив. Лечение возобновили, и Андрею снова удалось выкарабкаться.

Болезнь вернулась еще спустя три года. Мальчику была сделана пересадка костного мозга. Донором для Андрея стал его старший брат Артем. Но, как иногда случается после такой операции, у Андрея началась реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ) — одно из самых опасных осложнений аллогенной трансплантации костного мозга.

Возникновение РТПХ связано с иммунным конфликтом между клетками донора и реципиента. Донорские Т-лимфоциты атакуют чужеродные для них клетки и ткани нового «хозяина». Чаще всего мишенями атаки являются кожа, слизистые оболочки, печень и кишечник реципиента. Тяжелые формы острой РТПХ опасны для жизни; хроническая РТПХ сравнительно редко приводит к гибели больного, но ухудшает качество жизни и может привести пациента к инвалидности.

Эффективным методом лечения этого состояния является экстракорпоральный фотоферез. Стоимость одного курса данной процедуры — 4000 долларов. На данном этапе мальчику требуется 12 курсов.

Директор Республиканского научно-практического центра детской гематологии и онкологии Ольга Алейникова пояснила Naviny.by, что речь идет об облучении крови с использованием оборудования, которое используется только один раз. За средства бюджета такое лечение не производится, так как экстракорпоральный фотоферез не входит в протокол лечения детской онкологии.

«Мы вылечили детей от рака, но они имеют осложнение. Заложить в протокол лечение всех возможных осложнений невозможно», — сказала Ольга Алейникова.

По ее словам, реакция «трансплантат против хозяина» возникает у 40% пациентов, которым произведена пересадка костного мозга. При этом директор РНПЦ отметила, что реакция выражается по-разному, поэтому показана процедура не всем. Тяжелую хроническую реакцию имеют всего 10 детей в Беларуси. Андрей Лисок как раз такой пациент. Некоторым из них процедура помогает при условии, что она повторяется.

В сентябре Андрею исполнится 15 лет. Он очень любит зимнюю рыбалку, из школьных предметов особо выделяет химию. И мечтает о том дне, когда сможет сказать о себе: я полностью здоров.

Из необходимых на лечение Андрея 48 тысяч долларов уже собрано почти 7 тысяч. Любая ваша помощь будет принята с благодарностью.

Реквизиты для перечисления благотворительных пожертвований
Благотворительный счет: № 3135000000100 в ОАО «Белгазпромбанк», г. Минск, код 742.
Получатель: Фонд «Шанс»; УНП 805001111
Назначение платежа: пожертвование для Лиска Андрея

Благотворительный счёт в «Беларусбанке»:
№ 3135000000577 в ОАО «АСБ Беларусбанк» МФО 153001795
Получатель: Фонд «Шанс»; УНП 805001111
Назначение платежа: пожертвование для Лиска Андрея

• Скачать готовую квитанцию

• Электронные деньги EasyPay

• Электронный кошелек WebMoney

• Пожертвования в иностранной валюте

• Оплата банковской карточкой (VISA и MasterCard)

• SMS-пожертвование (услуга доступна для абонентов МТС и life:) для физических лиц)


  • Идея «оксигенации» В 90-х годах было установлено, что раковые опухоли быстро развиваются только в анаэробной (бескислородной) среде, когда ткани организма испытывают кислородное голодание (гипоксию). Известный немецкий биохимик Отто Варбург получил Нобелевскую премию за результаты исследований связи кислорода и рака. Он заключил, что опухоли чаще появляются в тех местах организма, которые плохо снабжаются кислородом, и что в действительности нормальные клетки трансформируются в злокачественные из-за недостатка кислорода. Возникла дорогостоящая идея «оксигенации», насыщения кислородом тканей организма. И вдруг! Американский доктор Фарр в 1998 году делает следующее открытие: лучшее насыщение кислородом тканей происходит путем введения в кровь… перекиси водорода! При введении внутривенно Н2О2 вызывает усиление скорости обменных процессов в 2 - 3 раза! Перекись водорода — это прозрачная жидкость без вкуса и запаха. Перекись водорода называют также пергидролью, гидроперитом, гипероном, лаперолом... Н2О2 - кислородосодержащее лекарственное средство, открыл французский химик Тенар Л.Ж. в 1818г, он назвал ее «окисленной водой». Перекись водорода сильный антисептик, широко используют во всем мире как наружное, дезинфицирующее и кровоостанавливающее средство. http://trawanar.narod.ru/H2O2.html